г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Протокол №2 от 06.06.2019 г.

ПРОТОКОЛ № 2
совместного заседания антинаркотической комиссии и комиссии по профилактике правонарушений в городе Алатыре Чувашской Республики
                                                                                                            место проведения: малый зал администрации
 06 июня 2019 года 14.30 ч.        

Председательствующие:

Боголюбов Ю.Н. – глава администрации города Алатыря, председатель комиссии по профилактике правонарушений.

Марунина Н.В. - Управляющий делами – начальник Управления организационно – контрольной и кадровой работы администрации города Алатыря, заместитель председателя Антинаркотической  комиссии.

         Секретари комиссий:

         Ковайкина Т.П., заместитель начальника отдела организационной работы администрации города Алатыря, секретарь комиссии по профилактике правонарушений;

         Болдаков Ю.А.- ведущий специалист – эксперт отдела образования и молодёжной политики администрации города Алатыря, секретарь антинаркотической комиссии.

         Члены комиссии:

1.Сустайкин А.Е. – заместитель начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Алатырский»;

  1. Калеканова Т.Н. – начальник отдела информационного обеспечения и взаимодейсвия со СМИ администрации города Алатыря;
  2. Юклутова Э.В.- начальник отдела социальной защиты населения г.Алатырь и Алатырского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты  Чувашской Республики;
  3. Паршин В.А. – заведующий сектором по физической культуре, спорту отдела образования и молодёжной политики администрации города Алатыря;
  4. Илюшина Л.А.- председатель ТОС «Железнодорожник»;
  5. Инякина В. А. – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Алатыря;
  6. Сидякин С.А. - начальник штаба ОО «Народная дружина» города Алатыря Чувашской Республики;
  7. Меркушина С.Г. – и.о. начальника отдела образования и молодёжной политики администрации города Алатыря;
  8. Калашникова Е.С. - главный редактор РГУП «Алатырские вести»;
  9. Кармызова К.В. – председатель ОО ТОС «Стрелка»;
  10. Горбатова Е.Ю. – директор КУ ЧР «Центр занятости населения города Алатыря» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики»;
  11. Ермилов Н.Б. – начальник отдела специальных программ ГО и ЧС администрации города Алатыря;
  12. Чугунов В.М. – начальник отделения лицензионно – разрешительной работы Управления Ростгвардии по Чувашской Республике;
  13. Колов И. А. – начальник Алатырского ОВО – филиала ФГКУ «Управление вневедомственной охраны войск нациаональной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике;
  14. Владимирова В.С. – начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря.

 

На заседание комиссии приглашены:

  1. Алипова Н.А.. – председатель ТОС « Северо- западный», председатель Совета по профилактике правонарушений;
  2. Усова И.А. – председатель ОО ТОС «Северо - Восточный», председатель Совета по профилактике правонарушений;
  3. Гарцева Е.В.- председатель 00 Т0С «Западный», председатель Совета по профилактике правонарушений;
  4. Лукишина С.А. - заместитель директора по воспитательной работе ФГБОУ ВПО «Алатырский филиал ЧГУ имени И.Н.Ульянова;
  5. Липатова Н.Н. – психолог БУ «Алатырская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии;
  6. Лысов А.Ю. – начальник подразделения участковых инспекторов МО МВД РФ «Алатырский»;
  7. Косеньков Б.Н. – начальник филиала по Алатырскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике.

 

Повестка дня:

  1. О работе отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Алатырский», за 5 месяцев 2019г.

           Докладчик: Сустайкин Алексей Евгеньевич  -  старший оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Алатырский».

  1. О роли учреждений культуры в формировании негативного отношения к злоупотреблению наркотическими средствами в подростковой и молодежной среде.

            Докладчик: Семёнова Марина Александровна  - старший инспектор  отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря.

  1. О планируемых мероприятиях, проводимыми отделом  образования и молодежной политики в рамках  Международного дня борьбы с наркоманией  в июне 2019 года.   

           Докладчик: Меркушина Светлана Геннадьевна – и.о. начальника отдела образования и молодёжной политики администрации города Алатыря.

  1. О профилактической работе по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами ФГБОУ ВПО «Алатырский филиал ЧГУ имени И.Н.Ульянова за 6 месяцев 2019 года.

          Докладчик: Лукишина Светлана Александровна - заместитель директора по воспитательной работе.

  1. Об итогах работы за I квартал в 2019 года программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности»  на 2019-2035 годы». О выполнении целевых индикаторов подпрограммы.

Докладчик:  Лысов Ю.Н. – начальник ОУУП и ПДН МО России «Алатырский».

  1. О причинах и условиях, способствовавших росту количества преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления.

Докладчик:  Лысов Ю.Н. – начальник ОУУП и ПДН МО России «Алатырский».

  1. О причинах и условиях, способствовавших росту количества преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Докладчик:  Лысов Ю.Н. – начальник ОУУП и ПДН МО России «Алатырский».

  1. О рассмотрении аналитической справки о работе субъектов профилактики правонарушений в Чувашской Республики за Iквартал 2019 года.

            Докладчик: Ковайкина Татьяна Павловна - заместитель начальника правового отдела администрации города Алатыря, секретарь комиссии по профилактике правонарушений.

  1. О рассмотрении представления Межмуниципального отдела МВД РФ «Алатырский» по Чувашской Республике.

          Докладчик: Ковайкина Татьяна Павловна - заместитель начальника правового отдела администрации города Алатыря, секретарь комиссии по профилактике правонарушений.

 

Председательствующие  –   переходим к обсуждению повестки дня:

 

 

 

  1. 1. Слушали: «О работе отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Алатырский» за 5 месяцев 2019 года» Сустайкина А.Е. старшего оперуполномоченного отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Алатырский». (доклад прилагается).

Выступили: Марунина Н.В.,Инякина В.А.

                                                                      РЕШИЛИ:

  1. Информацию по вопросу: «О работе отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Алатырский» за 5 месяцев 2019 года Сустайкина А.Е., старшего оперуполномоченного отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Алатырский» принять к сведению.
  2. Отделению по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Алатырский» продолжить работу по взаимодействию с образовательными организациями, ТОСами микрорайонов города, субъектами профилактики. 
  3. Антинаркотической комиссии совместно с другими субъектами профилактики провести с 21 по 26 июня 2019 года Единый информационный день во всех пришкольных лагерях города.
  4. Рекомендовать отделению по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Алатырский» провести цикл лекций в ДОЛ «Янтарный» с отдыхающими детьми второй смены с 27 июня по 15 июля 2019г. о вреде употребления наркотиков.
  5. Справку о проделанной работе предоставить в комиссию по профилактике правонарушений в срок до 20 июля 2019 года.

 

  1. Слушали: «О роли учреждений культуры в формировании негативного отношения к злоупотреблению наркотическими средствами в подростковой и молодежной среде» Семёнову М.А. - старшего инспектора  отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря (доклад прилагается).     

  Выступили: Марунина Н.В., Болдаков Ю.А.

 

РЕШИЛИ:

1.Информацию  по вопросу: «О роли учреждений культуры в формировании негативного отношения к злоупотреблению наркотическими средствами в подростковой и молодежной среде Самёновой М.А.– старшего инспектора отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря принять к сведению.

2.Рекомендовать отделу, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города Алатыря  активнее использовать  Алатырское телевидение, радио и  средства массовой информации в профилактической работе с молодёжью.

  1. Привлекать к занятиям в кружках и секциях Дворца культуры и школы исскуств подростков, склонных к употреблению наркотических средств.
  2. Организовать профилактическую беседу с показом презентации о вреде употребления наркотиков в ДОЛ «Янтарный» с отдыхающими детьми второй смены с 27 июня по 15 июля 2019года.

 5.Справку о проделанной работе предоставить в комиссию по профилактике правонарушений  в срок до 1 декабря 2019 года.

 

  1. Слушали: «О планируемых мероприятиях, проводимых в 2019 году субъектами профилактики города Алатыря, в рамках Международного дня борьбы с наркоманией (26 июня) Меркушину С.Г., и.о. начальника отдела образования и молодёжной политики администрации города Алатыря. (План прилагается).  

  Выступили:  Марунина Н.В.

РЕШИЛИ:

1.Информацию по вопросу: «О планируемых мероприятиях, проводимых в 2019 году субъектами профилактики города Алатыря, в рамках Международного дня борьбы с наркоманией Меркушиной С.Г., и.о. начальника отдела образования и молодёжной политики  администрации города Алатыря принять к сведению.

 2.Отчёт о проделанной работе, проведенной в рамках Международного дня борьбы с наркоманий заслушать на очередном заседании комиссии.

3.Справку о проделанной работе предоставить в комиссию по профилактике правонарушений  в срок до 25 июля 2019 года.

  

4.Слушали: «О профилактической работе по противодействию злоупотребления наркотическими средствами ФГБОУ ВПО «Алатырский филиал ЧГУ имени И.Н.Ульянова  за 5 месяцев 2019   Лукишину С.А., заместителя директора по воспитательной работе (доклад прилагается).

Выступили: Марунина Н.В., Болдаков Ю.А.

 

                                                              РЕШИЛИ:

  1. Информацию по вопросу: «О профилактической работе по противодействию злоупотребления наркотическими средствами в ФГБОУ ВПО «Алатырский филиал ЧГУ имени И.Н.Ульянова за 5 месяцев 2019 г.  Лукишиной С.Г., заместителя директора по воспитательной части   принять к сведению.

2.Рекомендовать ФГБОУ ВПО « «Алатырский филиал ЧГУ имени И.Н.Ульянова

продолжить профилактическую работу  по  выявлению лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами.

  1. Заместителю директора по воспитательной работе ФГБОУ ВПО « «Алатырский филиал ЧГУ имени И.Н.Ульянова усилить профилактическую работу по наркомании в социальных сетях.

 

  1. 5. Слушали: «Об итогах работы за I квартал в 2019 года программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» на 2019-2035 годы». О выполнении целевых индикаторов подпрограммы» Лысова Ю.Н., начальника ОУУП и ПДН МО России «Алатырский» (доклад прилагается).

Выступили: Боголюбов Ю.Н., Илюшина Л.Н.

РЕШИЛИ:

  1. Информацию по вопросу: «Об итогах работы за I квартал в 2019 года программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» на 2019-2035 годы». О выполнении целевых индикаторов подпрограммы» принять к сведению.
  2. Рекомендовать:

 -участковым уполномоченным МО МВД России «Алатырский», Советам по профилактике правонарушений, директорам общеобразовательных организаций, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, административной комиссии, другим субъектам профилактики повысить эффективность работы по профилактике правонарушений;

- принять меры к устранению причин и факторов, негативно влияющих на эффективность проводимой работы;

-  начальнику штаба ОО «Народная дружина», руководству МО МВД России «Алатырский», продолжить информационно- консультативную работу в учреждениях, организациях и учебных заведениях, а также среди населения города по привлечению граждан к охране общественного порядка.

  1. Срок информирования о проделанной работе- 1 октября 2019 года.

 

  1. Слушали: «О причинах и условиях, способствовавших росту количества преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления» Лысова Ю.Н., начальника ОУУП и ПДН МО России «Алатырский» (доклад прилагается).

Выступили: Болдаков Ю.А., Боголюбов Ю.Н.

РЕШИЛИ:

  1. Информацию по вопросу: «О причинах и условиях, способствовавших росту количества преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления» Лысова Ю.Н., начальника ОУУП и ПДН МО России «Алатырский» принять к сведению.
  2. Рекомендовать участковым уполномоченным МО МВД России «Алатырский», Советам по профилактике правонарушений, начальнику штаба ОО «Народная дружина»  города Алатыря регулярно посещать по месту жительства лиц, освободившихся из мест лишения свободы с целью проверки их трудоустройства, образа жизни.
  3. Срок информирования о проделанной работе – 01 декабря 2019 года.

 

  1. Слушали: «О причинах и условиях, способствовавших росту количества преступлений, совершенных несовершеннолетними», Лысова Ю.Н., начальника ОУУП и ПДН МО России «Алатырский» (доклад прилагается).

Выступили: Ковайкина Т.П., Инякина В.А.

РЕШИЛИ:

  1. Информацию по вопросу: «О причинах и условиях, способствовавших росту количества преступлений, совершенных несовершеннолетними», Лысова Ю.Н., начальника ОУУП и ПДН МО России «Алатырский» принять к сведению.
  2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Алатыря, усилить работу с несовершеннолетними, по недопущению преступлений среди подростающего поколения.
  3. Срок информирования о проделанной работе – 01 сентября 2019 года.

 

  1. Слушали: «О рассмотрении аналитической справки о работе субъектов профилактики правонарушений в Чувашской Республике за I квартал 2019 года», Ковайкину Т.П. заместителя начальника правового отдела администрации города Алатыря, секретаря Комиссии (доклад прилагается).

РЕШИЛИ:

  1. Информацию по вопросу: «О рассмотрении аналитической справки о работе субъектов профилактики правонарушений в Чувашской Республике за I квартал 2019 года», Ковайкиной Т.П. заместителя начальника правового отдела администрации города Алатыря, секретаря Комисии принять к сведению.
  2. Всем субъектам профилактики шире использовать рекомендации, изложенные в аналитической  справке в своей работе.

 

  1. Слушали: «О рассмотрении представления Межмуниципального отдела МВД РФ «Алатырский» по Чувашской Республике», Ковайкину Т.П. заместителя начальника правового отдела администрации города Алатыря, секретаря Комиссии (доклад прилагается).

РЕШИЛИ:

  1. Информацию Ковайкиной Т.П. - секретаря комиссии по профилактике правонарушений в городе Алатыре принять к сведению.
  2. Рекомендовать:

2.1 Территориально-общественным самоуправлениям города, участковым уполномоченным МО МВД России «Алатырский»,   комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, антинаркотической комиссии, комиссии по профилактике правонарушений при администрации города Алатыря, средствам массовой информации, другим субъектам профилактики:

- проводить беседы с гражданами по профилактике мошеннических действий, в ходе которых приводить типичные примеры действий мошенников, предлоги используемые преступниками при реализации своего корыстного умысла;

- отделу информационного обеспечения и взаиодействия со СМИ администрации города Алатыря ежемесячно проводить разъяснительные работы по данному направлению  в средствах массовой информации.

3.Срок информирования о проделанной работе- 01 октября  2019 года.

 
Глава администрации города Алатыря,
председатель Комиссии
по профилактике правонарушений                        Ю.Н. Боголюбов
 
Управляющий делами – начальник Управления
организационно – контрольной и кадровой
работы администрации города Алатыря,
заместитель председателя
Антинаркотической  комиссии                             Н.В. Марунина
 
 
Секретарь по профилактике
Правонарушений в городе Алатыре                        Т.П. Ковайкина
 
Секретарь антинаркотической
 комиссии                                          Ю.А. Болдаков