г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Галяутдинов Шариф Харисович

Шариф Харисович Галяутдинов, родился в 1920 году в деревне Ишмурзино-Суринск Яльчикского района Чувашской АССР.

В 1939 году он окончил Среднюю школу, и после этого был призван в армию. Через год стал курсантом артиллерийско-минометного училища.

Шариф Харисович участвовал в Великой Отечественной Войне в должности командира огневого взвода минометной батареи 506 полка 198 стрелковой дивизии. В составе минометной батареи он участвовал в обороне Ленинграда и разгроме Курляндской группировки немцев. В ходе войны был четырежды ранен и контужен. Когда он получил контузию, он не покинул поле боя, а продолжал командовать батареей. Ш.Х. Галяутдинов был грамотным офицером-минометчиком, отважным командиром, а также умелым и мудрым наставником для своих подчиненных. О мужестве, стойкости, смелости и находчивости своих сослуживцев он часто рассказывал на страницах дивизионной газеты «Голос Красноармейца». За годы Великой Отечественной Войны минометчики из батареи под его командованием уничтожили из своих орудий более 3000 немцев, подавили огонь 140 огневых точек и 16 минометных батарей. Батарея прошла Ленинграда до Курляндии, всегда побеждая.

Шариф Харисович награжден Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной Войны 2 степени и 9 медалями. С 1942 года являлся членом КПCC.

В 1949 году командир батареи капитан Галяутдинов Шариф Харисович демобилизовался и вернулся на Родину. Более 10 лет он работал директором Промкомбината. С 1962 года преподавал биологию в Чкаловской средней школе. Со своей женой Фагиле Мавлютовной они воспитали четырёх детей.  Шариф Харисович умер в 1980 году.