г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Плисов Владимир Афанасьевич

Плисов Владимир Афанасьевич родился  04.08.1925 в с.Урусово,  Мордовской АССР, Ардатовского района.  Призван в Красную Армию  Ардатовским  РВК 26.02.1943.

Гв. младший сержант Плисов Владимир был командиром отделения 2-го мотострелкового батальона 7 гвардейской механизированной Шавлинской краснознаменной бригады.

Принимал участие в боях 1-го Прибалтийского фронта. В боях за населенный  пункт  22.09.44  г. гв. мл. сержант Плисов получил задачу разведать и установить нахождение немцев, он под сильным огнем пулеметов и артиллерии подполз к немцам и узнал их расположение, на обратном пути на него нарвались 5 немецких автоматчиков, которых Плисов уничтожил своим автоматом, после чего рота пошла в наступление. Задача Плисова была выполнена мужественно, смело и отважно. 23.09.1944 г., когда немцы шли в контратаку, Плисов отважно дрался с немцами и уничтожил с помощью автомата 11 немцев. За проявленную храбрость, был награжден Медалью «За отвагу».

Принимал участие в боях 3-го Белорусского фронта. 24.01.1945 в боях за населенные пункты первым со своим отделением ворвался в немецкие траншеи и лично огнем из своего автомата убил двух немцев.

25.01.1945 действуя в составе танкового десанта на танке, со своим отделением отразил нападение немецких автоматчиков, пытающихся окружить, завернувшийся в трясине танк.

3.02.1945 первым поднял свое отделение в наступление, во время наступления был тяжело ранен в области левой лопатки.

За проявленную храбрость при выполнении боевых заданий, был награжден орденом «Красной звезды».

Умер в 2005 году.

 

Прадед учеников 6 «Б» класса МБОУ «СОШ№3» г.Алатырь ЧР

Ведяшова Дениса и Власова Антона.