г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

История праздника

В нашем государстве до 1920-х годов международный женский день, как пришедшее с западных стран торжество, было отпраздновано единожды, и то 2 марта 1913-го года. Это было в Петербурге в здании хлебной биржи Калашникова. Праздник прошел в формате собрания по вопросам общих финансовых вопросов, начислению государственных пособий для матерей и возможности участия в голосованиях для женщин.

 В 1921-м году состоялась вторая женская  конференция, на которой было принято безапелляционное решение отмечать международный женский день именно 8 марта в честь памяти об участии женщин в Петроградской демонстрации 1917-го года, которая случилась в аккурат перед февральской революцией.

 Международный женский день 8 марта нерабочим днем России стал только в 1966-м году. Именно с тех пор граждане Российской Федерации отмечают этот праздник на широкую ногу с цветами, конфетами, тортами, семейными и корпоративными застольями. Политический контекст торжества со временем, как это часто бывает, канул в историческую лету.

 Сегодня мы отмечаем 8 марта, именно как международный женский день. Мы дарим своим матерям, бабушкам, женам, дочерям, девушкам, сестрам цветы и прочие приятные презенты, окружаем их вниманием и в который раз признаемся в любви.