г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Отчет о проведении профилактических мероприятия по предупреждению травматизма и смертности среди несовершеннолетних в г. Алатырь

В течение 2018-2019 учебного года в общеобразовательных организациях города Алатыря  регулярно проводились профилактические мероприятия, направленные на профилактику травматизма и гибели среди несовершеннолетних. Также данная тема активно обсуждалась на общешкольных родительских собраниях, родителям (законным представителям) раздавались памятки правил безопасного поведения детей на дорогах, на водных объектах, также на объектах железнодорожной инфраструктуры. Обучающиеся активно принимали участие в мероприятиях в рамках республиканских оперативно-профилактических мероприятий «Внимание – дети!», «Неделя безопасности» (мероприятие посвящено вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах) и др.

В мае 2019 года в городе проходит акция «Безопасность детства», в рамках акции сотрудниками правового отдела администрации города Алатыря, исполняющими функции органов опеки и попечительства было посещено 11 замещающих семей, с членами которых были проведены беседы по предупреждению пожаров, о мерах безопасности в быту, по профилактике травматизма среди несовершеннолетних. Также  информация о проведении акции «Безопасность детства» обсуждалась на заседании КДН 17.05.2019 года; на встрече подростков, состоящих на всех видах учета, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, с работниками Алатырской межрайонной прокуратуры, МО МВД России «Алатырский» и комиссии по делам несовершеннолетних, прошедшей 22.05.2019 года.

          В праздничные и выходные дни мобильная группа в составе работников КДН, сотрудников ПДН МО МВД России «Алатырский», участковыми специалистами БУ «Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», участковыми медсестрами БУ «ЦРБ Алатырского района» провела поквартирный  обход всех семей, состоящих на учете, имеющих детей  первого года жизни, входящих в группу социального риска.

В общеобразовательных организациях города в преддверии летних каникул, в целях совершенствования знаний, умений и навыков несовершеннолетних безопасного поведения на дорогах, природных и других объектах социальной инфраструктуры проведены различные профилактические мероприятия, среди них: открытые уроки по ОБЖ с приглашением сотрудников МЧС, ГИБДД; беседы «Опасности дома и на природе», «Вечные спутники лета: синяки и ссадины», «Чем опасен водоем», «Нельзя ходить с чужими, лишь со знакомыми, лишь со своими!»; «Безопасное лето»; «Правила пожарной безопасности»; «Огонь друг и враг человека»; «Безопасность дорожного движения»; «Лето без опасностей» и др. С обучающимися школ в конце учебного года организовывались просмотры документальных фильмов, мультфильмов на тему безопасного поведения во время  летних каникул. На общешкольных и классных родительских собраниях с родителями (законными представителями) проведены профилактические беседы на тему: «Безопасность детей на улице и дома».

В рамках акции «Безопасность детства» в план работы пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей, в план работы ДОЛ «Янтарный» включены спортивные игры, беседы, целевые инструктажи детей по правилам безопасного поведения на дорогах, правилам безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры, правилам безопасного поведения на водоемах и вблизи водных объектов с приглашением сотрудников соответствующих ведомств (МЧС, ГИБДД).

         На сайте администрации города Алатыря опубликовано 4 статьи: «Безопасность детей - общее дело!», «Правила поведения во время летних каникул», «Берегите жизнь и здоровье ребенка - они бесценны», «О правилах поведения во время грозы». На сайте отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря также размещен баннер «Детская безопасность» с приложенными памятками для детей и родителей.

        На здании детской поликлиники БУ «ЦРБ Алатырского района» размещен баннер с наглядной информацией о наиболее распространенных рисках гибели  и травматизма детей.

       Подготовлены буклеты и памятки «Безопасность на воде», «Не играй с огнем!» и другие.