г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

468 лет городу Алатырю

Уважаемые алатырцы и гости города!

Сегодня наш древний  Алатырь отмечает свой день рождения. 468 лет назад возник он как пограничная крепость для охраны Российского государства. Мы по праву гордимся историей нашего города, в которую золотыми буквами вписаны имена героев войны, труда, выдающихся деятелей науки и культуры.

Благодаря усилиям горожан Алатырь становится  современным, повышает свой производственный, культурный и духовный потенциал.

 Сохраняется положительная динамика наращивания строительных работ и благоустройства города. Благодаря федеральным и региональным программам и проектам в городе в этом году благоустраивается более 40 дворовых территорий, три общественных пространства, более 50 километров дорог, детские и спортивные площадки. Ежегодно проводятся капитальные ремонты школ, многоквартирных домов, медицинских учреждений. В этом году в городе реализовывается проект «Алатырь – город музей», который охватит благоустройством сразу несколько парков и улиц, примыкающих к ним. На эти цели благодаря нашей с вами совместной работе направлено более 40 миллионов рублей из федерального бюджета. Не за горами реализация энергосервисного контракта, который позволит решить проблему освещения города в ночное время.

Несомненно, впереди ещё много работы, направленной на развитие инфраструктуры города, увеличение его экономического потенциала, решение вопросов экологии, благоустройства, повышения качества жизни горожан. Будем стараться сделать всё возможное, чтобы комфорт и благополучие стали основой  жизни в городе.

В этот праздничный день мы искренне благодарим всех жителей  Алатыря, ведь именно от ваших инициатив сегодня зависит многое! Именно вы настоящие хозяева – рачительные, заботливые и любящие являетесь катализатором положительных изменений во внешнем облике и внутреннем климате города.  Отрадно, что всех нас объединяет любовь к Алатырю и неравнодушие к его судьбе.

К сожалению, из – за пандемии коронавируса, этот День города не будет отмечен культурно - массовыми мероприятиями, народными гуляниями и фейерверком. Но это не отменяет праздник. Очередная веха в истории города пройдена, прожит год, который приближает нас всех к празднованию юбилея.

Дорогие горожане! Здоровья вам, счастья, оптимизма, добра и мира! С Днем города!   

 

Глава города Алатыря - председатель

депутатского корпуса                                                               Н.И. Зайкин

 

И.о. главы администрации города Алатыря                          М.В. Фёдорова