г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

10:45 Восстановим храм из руин! В Алатыре начинается восстановление Свято-Духовой пустыни

10:45 Восстановим храм из руин!  В Алатыре начинается восстановление Свято-Духовой пустыни

По благословению Высокопреосвященнейшего Варнавы митрополита Чебоксарского и Чувашского в Алатыре начинается восстановление Свято-Духовой пустыни, расположенной на берегу реки Суры (район Стрелка). Благословение на это получил иеромонах Иордан (В.В. Бардиер).

Пустынь основана в ХVII веке. «Более точных документальных данных нет», – цитируем сборник исторических очерков «Алатырская старина» (В.Э. Красовский, переиздан в 1995 г.). В 1796 г. по общему желанию граждан пустынь была приписана к алатырскому Свято-Троицкому мужскому монастырю Указом из Нижегородской духовной консистории.

Первоначально было построено два деревянных храма во имя Святаго Духа и Иверской Божией Матери, последний с приделом во имя Иоанна Богослова. Церковь Иверской Божией Матери в 1830 г. была передана в село Миренки Алатырского уезда, и на её месте в том же году заложен каменный тёплый храм во имя св. мученика Иоанна Воина, а через год строительство завершили.

8 июля 1831 г. церковь была освящена, и в тот же день «заложен другой холодный храм во имя Святаго Духа». Через два года трудами и стараниями монастырской братии летний или холодный каменный храм «окончен постройкою и в июле того 1833 г. освящён…».

В пустыне Св. Духа в двух саженях от холодной церкви похоронен бывший настоятель Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Арсений, обустроивший эту пустынь каменными зданиями. Над его могилой поставлен гранитный памятник с высеченной на нём надписью. С одной стороны читаем: «Погребён в обители, им сооруженной, в коей кроме древнего деревянного храма ничего не было». К сожалению, много того, что было, не сохранилось, в том числе и памятник. Почти через двести лет от тех благодатных дней пришло и нам, дорогие алатырцы, время собирать камни своих поруганных душ.

Всех неравнодушных просят откликнуться и оказать посильную финансовую помощь иеромонаху Иордану (В.В. Бардиеру), занимающемуся восстановлением Свято-Духовой пустыни, по телефонам 8-927-864-71-08, 8-906-383-71-76.

 

Фото из альбома "Город Алатырь" Андрея Кирсанова



12 июня 2011
00:00
Поделиться