г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре побывал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев

В Алатыре побывал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев

 В ночь с 6-го на 7-ое января в Алатыре побывал Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Вначале он провёл встречу с волонтёрами республики, которая состоялась в трапезной Свято-Троицкого мужского монастыря. Участие в ней также приняли глава администрации города Юрий Боголюбов, глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, начальник управления молодёжной политики Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики Анна Головина, епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

 Напомним, что 2018 год в России проходил под знаком добровольцев. Сегодня в Чувашии насчитывается уже более 1700 добровольческих объединений, в которых задействовано свыше 50 000 человек. В основном это студенческая молодёжь и школьники.

 Силы волонтёров республики задействованы в проведении массовых, спортивных и культурных мероприятий, экологических акций. Чувашия является площадкой для подготовки добровольцев (волонтёров) к мероприятиям международного масштаба. Республика вошла в ТОП-20 регионов, которые готовили волонтёров для 19-го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, стала одним из 15 регионов, готовящих добровольцев на 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в городе Казани в 2019 году.

 Волонтёры Чувашии реализуют социально значимые проекты, в рамках которых помогают ветеранам, инвалидам, детям-сиротам, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Православные добровольцы принимают участие в организации престольных праздников, крестных ходов и в богослужении, посещают хосписы.

 В 2018 году в республике проведено более одной тысячи мероприятий в сфере добровольчества.

 Проекты волонтёров Чувашии отмечены на федеральном уровне, лучшие практики рекомендованы для распространения по всей стране. В ушедшем году 7 проектов молодёжных организаций поддержаны Фондом президентских грантов, 22 – грантами Федерального агентства по делам молодёжи, ещё 2 проекта получили поддержку Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе.

 М.В. Игнатьев выразил благодарность добровольцам за бескорыстный труд на благо общества и республики. Он также выразил надежду, что с завершением Года добровольца не закончатся начатые благие дела, ряды волонтёров будут пополняться, будут воплощены в жизнь новые проекты. «Милосердие всегда откликается добром, добрые дела объединяют нас, помогают в достижении общих целей», – сказал Михаил Васильевич.

 На встрече добровольцы рассказали о своей деятельности. Волонтёр из Алатыря Роман Емелин, который является организатором и руководителем молодёжного движения «Молодёжь за ЗОЖ!», поведал о своих мероприятиях, акциях, проектах, направленных на пропаганду здорового образа жизни, а также сохранение, развитие и популяризацию культурных народных традиций.

 В ходе встречи были обсуждены вопросы популяризации добровольчества. В регионе действует Совет по развитию волонтёрства при Главе Чувашской Республики, который призван повысить значение добровольческого труда в обществе. Волонтерам присуждается государственная молодёжная премия Чувашии, специальная стипендия для представителей молодёжи и студентов за особую творческую устремлённость.

 Начальник управления молодёжной политики Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики Анна Головина проинформировала, что с 2019 года в регионе будет реализовываться региональный проект «Социальная активность», целью которого является создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов. Кроме того, в рамках национального проекта «Образование» республика в числе 10 регионов выиграла конкурс на получение субсидии на создание ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий в размере 11,2 млн рублей.

 Задачами на 2019 год также является развитие социального волонтёрства через вовлечение работающей молодёжи в корпоративное добровольчество.

 Волонтёры отметили, что поддержка Главы Чувашии и профильного министерства позволяет побеждать им во Всероссийских конкурсах.

 В ходе встречи состоялась церемония вручения памятной медали XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов 2017 года от Президента Российской Федерации. Медали удостоена доброволец фестиваля из Алатырского района Инна Кириллова.

 Выступая, епископ Алатырский и Порецкий Феодор обратился к волонтёрам: «По велению души вы совершаете милосердные дела. Этот труд очень ценен. Люди, глядя на вас, тоже меняются в хорошую сторону».

 Владыка также поблагодарил Главу республики Михаила Игнатьева за поддержку развития монастыря и старинного города Алатыря. Он рассказал о многовековой истории храма, произошедших событиях, об особой духовной обстановке, которая царит здесь и притягивает паломников не только со всей России, но и иностранцев. Епископ Феодор отметил роль Архимандрита Иеронима и других священнослужителей, которые посвятили свою жизнь восстановлению обители.

 Руководитель региона акцентировал, что монастырь сегодня активно развивается, нынешние священнослужители являются достойными продолжателями дел Архимандрита Иеронима.

 М.В. Игнатьев также сообщил о планах по дальнейшему развитию паломничества в нашем городе.

 Глава Чувашии отметил роль веры в укреплении нравственных основ общества, развитии института семьи и патриотического воспитания подрастающего поколения. «У многонационального народа России есть сильные традиции, основанные на духовно-нравственных православных ценностях», – подчеркнул Михаил Васильевич.

 Затем Глава республики принял участие в вечернем Рождественском богослужении. Божественную литургию возглавил Епископ Алатырский и Порецкий Феодор.

 Вместе с М.В. Игнатьевым рождественскую службу посетили Ю.Н. Боголюбов, Н.И. Шпилевая, а также волонтёры Чувашии.

 Михаил Васильевич пообщался с духовенством и прихожанами, поздравил их со светлым праздником Рождества Христова.

 Руководитель региона в обители возложил цветы к могиле Архимандрита Иеронима.

 Первоисточник: официальный портал органов власти Чувашской Республики



07 января 2019
08:00
2019 год,
2019 год,
2019 год,
2019 год
Поделиться