г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: в центре помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого прошла Рождественская ёлка

г. Алатырь: в центре помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого прошла Рождественская ёлка

 В Алатыре продолжаются новогодние праздничные мероприятия. Рождественская ёлка состоялась в минувшую субботу в центре помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого. На мероприятии присутствовали глава администрации города Юрий Боголюбов, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, представители Чувашской республиканской общественной организации «Православные добровольцы Чувашии».

 Напомним, что центр помощи детям-инвалидам появился в Алатыре в 2015 году по инициативе прихода храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи, настоятелем которого является протоиерей Андрей Савенков. Важную роль в этом сыграл Московский Фонд целевого капитала «Истоки», который оказал финансовую помощь в размере одного миллиона рублей. Главные цели учреждения – выявление семей с детьми-инвалидами, оказание им духовной и психолого-педагогической помощи. В настоящее время центр посещают около 100 детей из Алатыря, Алатырского района, Мордовии и Ульяновской области, большинство из них страдает детским церебральным параличом. Здесь с ребятами работают опытные воспитатели, педагоги, логопеды, психологи, дефектологи, массажист, волонтёры школы №7.

 На сегодняшний день в учреждении имеется всё необходимое для реабилитации больных: мягкая игровая зона, буфет-столовая, спальни, сенсорные комнаты для проведения сеансов свето-цвето-звукотерапии, яйцо Кислинг, компьютерный класс. Спортивный зал учреждения имеет модули и тренажёры для детей с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе и тренажёр Гросса для вертикализации, стабилизации, опороспособности, активизации самостоятельных движений у детей с ДЦП. Имеются также специальный велосипед «Ангел Соло», сенсорные дорожки и игровое оборудование.

 В августе 2018 года в центре состоялись два больших события – на территории, прилегающей к учреждению, появился игровой городок, а в самом здании – был открыт кабинет Монтессори. Это стало возможным благодаря грантам Президента России, которые получил приход храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи.

 Осенью во дворе дома, где располагается центр, в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» были проведены работы по благоустройству. Здесь появились урны, скамейки, новое уличное освещение.

 Итак, вернёмся к празднику. С Рождеством собравшихся тепло поздравили глава городской администрации Юрий Боголюбов, епископ Алатырский и Порецкий Феодор, заместитель руководителя Чувашской республиканской общественной организации «Православные добровольцы Чувашии» Татьяна Груздева. Выражая слова благодарности волонтёрам, приезжим на мероприятие из Чебоксар, Ю.Н. Боголюбов сказал: «Помогать людям – великое дело. На это способен человек с огромной душой и «золотым» сердцем. Именно такими людьми вы и являетесь. Спасибо вам за это!».      

 Сразу после официальной части всех пригласили на сказочное представление, которое подготовили педагоги центра и их воспитанники. Зрители увидели яркое действо, главными героями которого стали Колобок и разные животные.



14 января 2019
08:00
Поделиться