г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре состоялось торжественное открытие Года театра

В Алатыре состоялось торжественное открытие Года театра

 Как известно, Указом президента России 2019 год в нашей стране объявлен Годом театра. Его основные задачи – сохранение и популяризация лучших отечественных театральных традиций и достижений, доступность лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствование организации театрального дела и привлечение внимания к вопросам театрального образования.

 Вчера в Алатыре прошло торжественное открытие Года театра в России, в рамках которого в городе пройдёт немало мероприятий. Состоялось оно в городском Дворце культуры, где в настоящее время действуют  два народных театра – театр кукол «Искорка» и драматический театр, который в этом году отметит своё 60-летие.

 Собравшихся в зрительном зале тепло приветствовал глава администрации города Юрий Боголюбов. Он отметил, что Алатырь имеет славные театральные дореволюционные традиции. «Миссия театрального искусства высока и благородна. Театр – это  важная часть культуры общества, его духовной жизни и нравственного здоровья. Он поднимает нас над обыденностью, даёт возможность прикоснуться к культуре и истории», - сказал Юрий Николаевич.

 Затем он выполнил приятную миссию – в торжественной обстановке двум нашим театральным коллективам вручил Благодарность администрации города за развитие самодеятельного творчества, пропаганду театрального искусства в Алатыре, а также ценный подарок – комплект радиомикрофонов.

 Вопреки великому Станиславскому, театр, на самом деле, начинается не с вешалки, а со зрителя, ради которого артист готов на многое: перевоплотиться в кого угодно, оказаться в неординарной ситуации и даже рискнуть жизнью. Ярким примером этому служат алатырские артисты. На этот раз театралам они подарили сказочное представление «Волшебное зеркало», главными героями которого были всеми любимые Дед Мороз и Снегурочка.  

 



04 февраля 2019
10:00
Поделиться