г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре коробейники навязывали товар по завышенным ценам

В Алатыре коробейники навязывали товар по завышенным ценам

 В Алатыре участились случаи обращения граждан, которые приобрели товар с рук по завышенной цене.

 Так в начале февраля местная жительница приобрела на улице шубу за 15 000 рублей. Со слов женщины продавец товара уверял её в качестве меха, но придя домой, она поняла, что её обманули.

 В тот же период в одну из школ города приехали продавцы очков и реализовали учителям товар по цене более 2000 рублей за единицу. После покупки педагоги решили, что приобретённые ими очки низкого качества и обратились в полицию.

 В середине февраля в дежурную часть МО МВД России «Алатырский» обратился молодой человек и сообщил, что его бабушке неизвестные люди продали два комплекта постельного белья за 10 000 рублей. При этом, он считает, что бабушку обманули, а при опросе потерпевшей выяснилось, что покупками она довольна.

 По предварительным данным в действиях коробейников какого – либо состава преступления или административного правонарушения нет, люди добровольно расстались со своими деньгами.

 Как обезопасить себя и своих пожилых родственников от подобных непродуманных покупок? МО МВД России «Алатырский» советует следовать следующим правилам:

 1. Не пускайте посторонних внутрь дома или квартиры. Пользуйтесь дверной цепочкой при разговорах с нежданными гостями. Ведь под видом продавцов также могут орудовать мошенники, квартирные воры и грабители, которым надо выяснить, где вы храните деньги.

 2. Расскажите пожилым родственникам о случаях навязывания товаров по завышенным ценам и до наступления подобной ситуации вместе решите, что делать, если придут коробейники.

 3. Не совершайте покупку сразу же, поговорив с продавцами, ведь именно этого они и добиваются. Под любым предлогом возьмите паузу.

 4. Технически сложные товары рискованно приобретать с рук, а не в магазинах. В официальных торговых точках, кроме документов на покупку, обычно даётся гарантия на неё, и вы получаете возможность в случае неисправности без проблем вернуть технику или затраченные на неё деньги.

 5. Ни в коем случае не приобретайте с рук медицинские препараты, приборы по лечению различных болезней, указанный вид товаров может нанести вред вашему здоровью.



15 февраля 2019
14:00
2019 год
Поделиться