г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В школах Алатыря прошли мероприятия в рамках Дня молодого избирателя

В школах Алатыря прошли мероприятия в рамках Дня молодого избирателя

 Каждый год в третье воскресенье февраля в России проводится важное масштабное мероприятие по повышению правовой культуры юношества – День молодого избирателя. В этом году дата его проведения пришлась на 17 февраля. В период с 11 по 15 февраля в школах Алатыря были организованы мероприятия под девизом: «Молодёжь выбирает будущее».

 Стоит отметить, что педагоги ответственно подошли к реализации мероприятий, которые позволили ребятам пополнить свои знания в области избирательного права и понять значимость голоса каждого человека нашей страны в её будущем. Участниками мероприятий стали обучающиеся 1-11 классов.

 В школе №2 были запланированы и проведены мероприятия, направленные на просвещение молодых избирателей. Конкурс авторских агитационных частушек о выборах, конкурс социальных электронных постеров, дайджест ораторов,  инсталляционные пространственные выставки и другие мероприятия нацелены на повышение правовой, электоральной культуры будущих избирателей, на активизацию гражданской позиции юных граждан города, на формирование чувства ответственности за будущее своей Родины.

 Конкурс авторских агитационных частушек о выборах был организован для учащихся 1-5 классов. Объектами для сочинительства был и Президент, и кандидаты в депутаты, и агитационные призывы, и родители.

 Нетрадиционно прошло мероприятие на создание социальных электронных постеров «Время выбирать!». Обучающиеся 6-8 классов выкладывали свои работы в социальную сеть ВКонтакте, где до сих пор идёт голосование с помощью лайков для определение победителей.

 Дайджест ораторов «Твой выбор - будущее!» проводился среди обучающихся 9-11 классов. Ребятам было предложено составить агитационную речь на тему «Зачем нужно ходить на выборы?». Мнения ребят разошлись, но в одном все были правы в том, что от количества присутствующих на выборах зависит будущее  России. В состав жюри входили учителя обществознания, члены школьного самоуправления и депутат городского Собрания депутатов Д.В. Колотов.

 В школе №7 проведены познавательные и интересные мероприятия, в которых ребята участвовали с большим энтузиазмом и проявили хороший уровень знаний, находчивость. Информационные уголки и стенды дополнили сведениями об избирательном праве. Правовая игра «Нам жить, нам выбирать!» на базе филиала №1 «Библиотеки семейного чтения» (7 класс), уроки по обществознанию «Избирательное право» (9-11 классы) вызвали особый интерес у обучающихся школ.

 Информационные минутки «Мы и выборы» прошли в школе №9. На данных мероприятиях обучающимся рассказывали о том, что необходимо идти на выборы, отдавать свой голос, ведь от этого зависит наше будущее, будущее нашей страны.

 Для обучающихся 9 – 11 классов  прошёл диспут «Моя гражданская позиция». Многие граждане не умеют или не хотят пользоваться своим правом избирать и быть избранными. Почему так происходит? Нужно ли идти на выборы? Что будет, если выборы не состоятся? Что на самих выборах и после них зависит от избирателей?  это главные вопросы  диспута. На нём использовались активные и интерактивные формы, способствующие включению обучающихся в активную мыслительную, поисковую, творческую, аналитическую работу.

 15 февраля в школе №11 учителями истории и обществознания Е.В. Гусевой и Е.Л. Сетяновой был проведён урок – игра на тему «Молодёжь выбирает будущее» под  девизом «Выборы – это важно!». Участниками были обучающиеся 9-х классов. Урок проводился в форме деловой игры, в ходе которой команды выполняли следующие конкурсные задания: блиц – опрос «Знаешь ли ты теорию избирательного права?», творческий конкурс, домашнее задание, эссе на тему: «Если бы я был президентом», «Знаешь ли ты Конституцию РФ?», «Памятка молодому избирателю», «Знаешь ли ты свой паспорт?». В конце урока депутат городского Собрания А.В. Карпов и член территориальной избирательной комиссии И.Г. Кузовёнкова подвели итоги игры.

 Председатель молодёжной избирательной комиссии Е.С. Верова с учащимися 8-х классов школы №11 провела тематическое занятие «Я-будущий избиратель», которое помогло ребятам почувствовать себя будущими избирателями.

 В ходе Дня молодого избирателя в образовательных организациях были оформлены библиотечные выставки «Выборы - это важно», «Наше время пришло!», «Уголок  любознательных избирателей».

 Также проводились информационные часы «Молодёжь и выборы», «Сегодня-школьник, завтра-избиратель».

 В рамках Дня молодого избирателя образовательные организации тесно сотрудничали с представителями органов местного самоуправления, членами участковых избирательных комиссиий, депутатами городского Собрания.   



20 февраля 2019
11:00
2019 год,
2019 год
Поделиться