г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре состоялось первое заседание противопаводковой комиссии

В Алатыре состоялось первое заседание противопаводковой комиссии

 Вчера в Алатыре в ходе рабочей поездки побывал Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров. Вместе с ним в город прибыл заместитель начальника управления гражданской защиты Главного Управления МЧС России по Чувашии Владимир Абашин. Под председательством В.И. Петрова состоялось первое заседание противопаводковой комиссии. В его работе также приняли участие глава городской администрации Юрий Боголюбов, глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая.

 О том, какие задачи предстоит решать в целях безопасного пропуска весенних паводковых вод, проинформировал первый заместитель главы администрации города – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Дмитрий Стрельников. Начиная свой доклад, он сообщил, что в преддверии весеннего паводка в городской администрации принято постановление от 26 февраля 2019 года №119 «О мерах по защите населения и обеспечению сохранности объектов городского хозяйства в период весеннего паводка 2019 года». Данным документом утверждён состав противопаводковой комиссии, разработан план проведения мероприятий, направленных на прогнозирование, локализацию и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций во время паводкового периода на территории Алатыря в текущем году.

 Постановлением определены задачи организациям города для безаварийного пропуска весенних вод и недопущению чрезвычайных ситуаций.

 Д.В. Стрельников также поведал, что согласно обзору условий весеннего половодья на 2019 год высота снежного покрова в бассейне реки Сура (Алатырский район) выше нормы на 15-20 см., средний запас воды в снеге составляет 202%.

 По словам Дмитрия Викторовича, в паводковый период в городе организуется круглосуточный мониторинг за паводковой обстановкой, ведётся замер уровня воды в реке Сура в районе железнодорожного моста. «Быстрое таяние снежного покрова и резкое повышение уровня воды в реках до критических отметок, может привести к подтоплению районов Подгорье, Ямская, квартала Зелёный, посёлка Водников, а также инфраструктуру организаций, обеспечивающих жизнедеятельность города в этих районах (электросети, газопровод, водопровод и канализации.). Возможны заторы льда на реке Сура в районе автодорожного моста и на реке Алатырь в районе садовых участков Дубрава», - сказал Д.В. Стрельников.

 Как он отметил, в зоне подтопления могут оказаться около 765 частных домовладений с населением 1 760 человек.

 Как сообщил Дмитрий Викторович, в случае подтопления люди будут эвакуированы в городские школы, а их личный автотранспорт размещён на территории ООО «Жилремстрой». Домашние животные будут вывезены в СПК «Рассветовский».

 «Памятки и рекомендации отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового водного управления по Чувашской  Республике о подготовке к пропуску весеннего паводка 2019 года приняты к сведению и используются в работе, также доведены до руководителей предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории Алатыря», - сказал Д.В. Стрельников.

 По словам Дмитрия Викторовича, при подготовке к весеннему паводку будет проводиться подворовый обход подтопляемых участков на территории города на предмет выявления тяжелобольных с дальнейшим их размещением в стационар Алатырской центральной районной больницы. «В целях обеспечения безопасного пропуска паводковых вод создана группировка сил и средств Алатырского городского звена ТП РСЧС общей численностью 90 человек, на вооружении находится 25 единиц техники и 4 единицы плавсредств, порядка 100 тонн инертных материалов», - сообщил Д.В. Стрельников.

 О готовности решать поставленные задачи в период весеннего паводка доложили также руководители предприятий жизнеобеспечения и сотрудники МЧС города.

 В ходе заседания выступила глава администрации Алатырского района Н.И. Шпилевая.



07 марта 2019
08:00
2019 год,
2019 год
Поделиться