г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Тонкая грань между правонарушением и преступлением

Тонкая грань между правонарушением и преступлением

 Согласно действующего законодательства Российской Федерации, уголовная ответственность за хищение чужого имущества наступает, в случае если сумма причинённого ущерба составляет более чем 2500 рублей, если же сумма составляет менее данной суммы, то действия лица совершившего хищение следует квалифицировать как мелкое хищение и в данном случае наступает административная ответственность.

 Но как известно, из каждого правила есть и исключения. Не всегда сумма ущерба является тем признаком, по которому можно определить подлежит ли лицо уголовной ответственности или нет. В данном случае речь идёт о совершении правонарушения, которое впоследствии переросло в преступление.

 Так, 31 января т.г. в одном из сетевых магазинов самообслуживания в Алатыре двое лиц совершили хищение товарно-материальных ценностей, и, казалось бы, сумма похищенного имущества из магазина не такая уж значительная для организации, однако действия лиц органом предварительного следствия были квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору». Учитывая, что действия преступников охватываются указанной статьёй, а также основываясь на отрицательных характеризующих данных, в отношении одного из фигурантов указанного уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Данная мера процессуального принуждения, направлена на исправление лица совершившего преступление.

 Следствие по данному уголовному делу продолжается.

 Следует отметить, что совершая хищения из указанных магазинов в любом случае наступает ответственность за содеянное: либо уголовная, либо административная, поэтому за столь незначительную сумму не следует совершать хищения и ломать свою судьбу.



12 марта 2019
14:00
2019 год,
2019 год
Поделиться