г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Чувашский государственный театр оперы и балета представил в Алатыре спектакль «Щелкунчик»

Чувашский государственный театр оперы и балета представил в Алатыре спектакль «Щелкунчик»

 Руководствуясь Посланием Главы Чувашии, в Год театра в России Чувашский государственный театр оперы и балета знакомит с высоким искусством жителей республики.

 В минувшее воскресенье алатырцы и гости города смогли насладиться балетом Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик»!

 Главные партии в постановке исполнили артисты балета Фарход Камолов (Щелкунчик – принц), Ульяна Альпидовская (Маша), Алексей Рюмин (Мышиный король), Ростислав Десницкий (Дроссельмейер).

 Испанский танец – Ангелина Мишарина и Карим Мубаракшин. Китайский танец – Фарход Камолов. Восточный танец – Виктория Севоян и Максим Семёнов. Трепак – Булат Гатин и Константин Дунаев.

 Отметим, что спектакль собрал аншлаг, зрители долго не отпускали артистов со сцены, купая их в овациях.

 Напомним, о чём же это всеми любимое произведение. Вечер. Канун Рождества. В дом Штальбаума на праздник спешат гости с детьми. Гостиная в доме Штальбаума празднично украшена, ёлка горит разноцветными огнями. Гости кружатся в танце.

 Дроссельмейер, друг Штальбаумов, изобретатель и выдумщик, начинает творить чудеса – оживлять игрушки. Паяц и Кукла двигаются как живые к общей радости детей.

 За танцами гости не заметили, как прошло время. Пора спать. Родители уводят своих расшалившихся детей. И только Маша остаётся в гостиной, прося Дроссельмейера оживить ещё одну куклу. Это Щелкунчик. Неожиданно в комнату входит Франц с друзьями и пугает её. Маша прячет Щелкунчика за спиной. Комната опустела. Маша прощается с Щелкунчиком, огни на ёлке гаснут.

 Маша тихо прокрадывается в тёмную гостиную, чтобы ещё раз попрощаться с Щелкунчиком. Она усаживается под ёлкой вместе с любимой игрушкой, засыпает и видит сон.

 Все предметы в гостиной принимают фантастический вид. В ночной тишине слышен бой часов. Появляется Мышиный Король, а за ним и его свита. Ёлка на глазах начинает расти и принимает гигантские размеры. Мыши заполняют всю комнату. Маша в страхе бросается в кресло. Ожившие игрушки перепугано мечутся по комнате.

 Вдруг раздаётся боевой клич трубы. Войско оловянных солдатиков вступает в бой с мышами. Щелкунчик – командир этого бесстрашного отряда. Битва. Маша следит за Щелкунчиком. Неожиданно мыши начинают побеждать солдатиков и окружают Щелкунчика – ему грозит смерть! Маша подбегает к нему и бросает свою туфельку в Мышиного Короля. Щелкунчик спасён. Король мышей побеждён, он исчезает вместе со своим войском. Щелкунчик превращается в прекрасного юношу.

 Маша и Щелкунчик плывут в лодке по сказочной реке. Они попадают на незнакомую землю. На них набрасываются летучие мыши, но Щелкунчик прогоняет их. Остров превращается в прекрасный, освещённый солнцем розовый сад.

 Начинается праздник. Танцуют испанский и китайский танцы, трепак и вальс цветов. Маша и Щелкунчик счастливы. Они танцуют и веселятся вместе со всеми.

 Скоро утро. Маша просыпается. Волшебный сон закончился. Маша с особой нежностью смотрит на Щелкунчика. Она берёт в руки любимую игрушку и под колыбельную укачивает её.



26 марта 2019
13:00
Поделиться