г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Сегодня состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии города Алатыря

Сегодня состоялось первое в этом году заседание антинаркотической комиссии города Алатыря

Сегодня под председательством главы городской администрации Юрия Боголюбова прошло первое в этом году заседание антинаркотической комиссии. В повестке дня значилось пять вопросов.

С отчётом о работе МО МВД РФ «Алатырский» за 2018 год и первый квартал 2019 года по реализации мероприятий противодействия злоупотреблению наркотическими средствами присутствующих ознакомил исполняющий обязанности начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД РФ «Алатырский» Алексей Сустайкин

Он сообщил что, на территории города и района по линии незаконного оборота наркотиков выявлено 34 преступления за 2018 год (процент раскрытия – 74,1%), за 1 квартал 2019 года – 23 преступления.

С целью профилактики правонарушений по линии НОН сотрудниками полиции проводятся встречи с учащимися, в ходе которых ребятам рассказывают об уголовной и административной ответственности за противоправные деяния данной направленности, приводят примеры из своей практики. В центре внимания находятся граждане, выезжающие на работу за пределы Чувашской Республики. За 2018 год отделением проведены такие профилактические акции, как «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России - 2018», «Ночь», «Мак -2018».

О работе наркологической службы города Алатыря за 2018 год и первый квартал 2019 года рассказал заведующий диспансерным отделением №4 БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии Владимир Ванюков. Он сказал, что за 2018 год было проведено 1395 экспертиз на состояние опьянения (жители города Алатыря и Алатырского района), в 83,5 % из них получены положительные результаты. По состоянию на 01.03.2019 года в больнице в условиях стационара пролечено 144 человека, амбулаторно – 211 больных.  В связи с устойчивой ремиссией снят с учёта 61 пациент. Основные профилактические мероприятия направлены на выявление лиц группы риска, проведение с ними комплексных профилактических мероприятий. Работа осуществляется бригадой специалистов – врачом, психиатром-наркологом, медицинским психологом, специалистом по социальной работе. Проводится просветительская работа в образовательных учреждениях. Школьникам и студентам рассказывают о негативном влиянии наркотиков на организм человека и о последующих тяжких последствиях в результате их употребления.

 Следующий вопрос, который был рассмотрен на заседании, касался работы, проводимой БУ «Алатырский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних». Директор центра Елена Быкова проинформировала членов комиссии о работе, направленной на профилактику асоциального поведения воспитанников.

Она сообщила, что в течение года в реабилитационный центр производится 400 зачислений несовершеннолетних в группу круглосуточного пребывания и 140 в группу дневного пребывания. В учреждение направляются дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Им оказывается психологическая поддержка и другая необходимая помощь. Дети участвуют в творческой, спортивной, общественно – полезной деятельности, которая предусмотрена программами реабилитации и предоставления социальных услуг.

В Центре используют специальную компьютерную психопрофилактическую программу «Сталкер», содержащую в себе цикл тестов, анкет и занятий, направленных на формирование здорового мировоззрения, в том числе и формирование негативного отношения детей к наркотикам.

Проводятся встречи воспитанников с медицинским психологом психиатрической больницы.

С целью повышения педагогической грамотности родителей в учреждении функционирует родительский клуб «7-я», заседания которого проходят ежемесячно, информация профилактической направленности публикуется в местных газетах, размещается на интернет – странице учреждения.

Центром заключены договора и соглашения о межведомственном сотрудничестве с психиатрической больницей, органами внутренних дел, также специалисты Центра тесно взаимодействуют с городской и районной комиссиями по делам несовершеннолетних.

На базе Учреждения в летний период организуется оздоровительный лагерь, в котором за 2018 год отдохнули 245 детей в возрасте от 6 до 15 лет (140 человек в условиях круглосуточного пребывания и 105 человек в условиях дневного пребывания).

С докладами о профилактике употребления наркотических средств выступили Владимир Душенькин, настоятель храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи протоиерей Андрей Савенков и представитель Центра социальной реабилитации зависимых от наркотиков и алкоголя Дмитрий Белов.

 В ходе заседания по всем рассмотренным вопросам вносил предложения по улучшению проводимой работы глава администрации города Алатыря Ю.Н. Боголюбов. 



27 марта 2019
15:19
2019 год,
2019 год
Поделиться