г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

г. Алатырь: состоялось заседание Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями

г. Алатырь: состоялось заседание Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями

Глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов провёл заседание Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями.  Участие в нём приняли начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела Виктория Владимирова, председатель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики» Татьяна Ежова, работники учреждений культуры, образования, сотрудники полиции.

Начался Совет с приятной процедуры. В торжественной обстановке Юрий Николаевич и Татьяна Борисовна вручили настоятелю храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи протоиерей Андрею Савенкову благодарность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина.

Затем перешли к обсуждению повестки дня, в которой значилось три вопроса.

О работе методического кабинета духовно-нравственного обучения и воспитания отдела образования и молодежной политики администрации города Алатыря присутствующих ознакомила Наталья Теплова, методист по духовно – нравственному образованию методического центра отдела образования администрации города. Она рассказала о реализации «дорожной карты» системного развития программы «Социокультурные истоки» в городе Алатыре в 2018-2019 году. Наталья Ивановна отметила, что уже более 10 лет в Алатыре активно и результативно реализуется социокультурная программа «Истоки».  В рамках учебной деятельности по данной программе занимаются учащиеся семи общеобразовательных школ и девяти детских садов.  Ценность данной программы в том, что она объединяет школу, семью, церковь, учреждения культуры и общественность для реализации единой цели – воспитание подрастающего поколения в духе православия, патриотизма, и духовно – нравственных ценностей.

Благодаря сотрудничеству отдела образования, отдела культуры администрации и Епархии, в нашем городе социокультурное пространство формируется под воздействием ежегодно реализуемых муниципальных программ дополнительного образования. В рамках которых проводятся ставшие традиционными «Дни семьи», «Дни славянской письменности и культуры», включающие в себя  конкурс историко-краеведческих работ «Живая старина», Слет юных богословов,  Бал выпускников на празднике Просвещения, детско-юношеское, духовно-нравственное, военно-патриотическое учение «Горлица», которое получило поддержку Министерства образования ЧР. А также Годовой круг праздников, включающий в себя Рождество Христово, Пасху и Троицу.

По второму вопросу – о работе городских библиотек по вопросам духовно-нравственного просвещения детей и молодежи выступил директор МБУК «Алатырская централизованная библиотечная система» Евгений Суханов. Он сообщил, что данный вопрос актуален в современном обществе, особенно среди молодёжи, так как молодые люди в большей степени подвержены влиянию извне. На данный момент, занимаясь духовно-нравственным воспитанием наших читателей, библиотекари стремятся вместить в эту деятельность как можно больше направлений: это и формирование толерантного сознания у подрастающего поколения, и патриотическое воспитание, и содействие формированию здорового образа жизни, и работа с семьёй,  и развитие интереса к ценностям православной культуры; и многое другое.

 В своей деятельности по воспитанию духовной личности с твёрдыми моральными устоями  библиотекари привлекают к сотрудничеству различные социальные учреждения, отделы образования и духовенство. Так в рамках Дней духовного, культурного и исторического наследия в АЦБС традиционно проходит фестиваль православной поэзии имени протоиерея Вячеслава Шапошникова. В библиотеке – филиале № 1 работает православная школа катехизации «Евангельские беседы для всех»,

Процесс духовно-нравственного воспитания в библиотеке предусматривает включение читателей в различные сферы библиотечной деятельности: просветительские и досуговые мероприятия,  библиографическое обслуживание. В этой работе   библиотеки используют разнообразные формы. Прежде всего – книжно - иллюстративные выставки, которые  привлекают внимание читателей к литературе духовного содержания,  классической литературе, к лучшим образцам народного творчества. За прошедший год было оформлено более 70 книжных выставок разнообразных по форме и тематике. Были проведены мероприятия ко Дню защитника Отечества, Дню 8 Марта, Дню космонавтики, Дню России, Дню Республики, Дню семьи, любви и верности, Дню знаний, Дню матери, Дню семьи.

По третьему вопросу - о проведении мониторинга и социологических исследований по изучению состояния межнациональных и межконфессиональных отношений на территории города Алатыря выступил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) подполковник полиции МО МВД России «Алатырский» Федор Семейкин, который рассказал присутствующим, что за отчётный период 2019 года преступлений террористической и экстремистской направленности на территории Алатыря и Алатырского района не зарегистрировано. На оперативно-справочных учётах за совершение преступлений экстремистского характера находятся 3 человека.

 С представителями местных религиозных организаций, разнонациональных диаспор регулярно проводятся рабочие встречи, беседы, на которых обсуждаются проблемы недопущения проникновения в общество идеологии религиозного экстремизма и ксенофобии. В ходе проводимых встреч налажено взаимное доверие и понимание.

Все лица, прибывающие из стран Средней Азии и Северо-Кавказского региона проходят дактилоскопическую регистрацию. Ежемесячно сотрудниками УФМС совместно с другими службами МО МВД России «Алатырский» проводятся рейды по проверке соблюдения правил пребывания иностранных граждан на рынке, гостиницах и частном секторе города и района.

 Члены Совета по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями высказали свои мнения и  предложения по каждому из вынесенных на обсуждение вопросов.



28 марта 2019
15:00
2019 год,
2019 год,
2019 год
Поделиться