г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Алатырский городской архив присоединился к республиканской акции «Ночь в архиве»

Алатырский городской архив присоединился к республиканской акции «Ночь в архиве»

 В соответствии с планом работы Минкультуры Чувашии и подведомственных ему учреждений на 2019 год, утверждённым протоколом заседания коллегии Министерства от 20 декабря 2018 года, 19 апреля двери Алатырского городского архива были открыты с утра до вечера. Именно в этот день в архиве  с 16 до 19 часов проводилась V республиканская акция «Ночь в архиве».

 Поскольку в этом году акция была приурочена к Году театра в России, в городском архиве была оформлена выставка «Алатырскому народному драматическому театру – 60 лет», при создании  которой использовались документы из архивного фонда Алатырского городского Дворца культуры. Среди них – альбомы, посвящённые творческим коллективам Дворца культуры, в том числе народному драматическому театру, афиши и программки спектаклей, материалы периодической печати и книги об Алатыре, книга отзывов и пожеланий театра и другие. Помимо архивных документов, на выставке экспонировались фотографии и документы из личного архива актрисы драматического театра Маргариты Красновой.

 Для участия в акции были приглашены студенты группы Л-17-2 Алатырского филиала Самарского государственного университета путей сообщения под руководством преподавателя А.И. Краснова. Для них работниками архива были проведены две экскурсии.

 Хранитель фондов Е.С. Трусова провела экскурсию по архиву, в ходе которой рассказала о возникновении первых архивов, о появлении названий «архив» и «архивариус», о создании в 18-м веке Московского и Санкт-Петербургского архивов старых дел, о появлении архива в Алатырском уезде и о состоянии архивного дела на настоящий момент.

 В заключительной части экскурсии было рассказано об основных направлениях архивной деятельности: о сохранности и учёте документов, о комплектовании новыми фондами, о том, где и как используются архивные документы.

 Архивариус Л.В. Антонова провела экскурсию по выставке, посвящённой юбилею Алатырского народного драматического театра. Экскурсия под названием «Алатырь театральный» включала рассказ о театральных традициях Алатыря, начиная с дореволюционного периода и заканчивая сегодняшним днём.

 В ходе знакомства с архивом и архивными фондами любой желающий мог подержать в руках и полистать архивные дела, воочию увидеть документальные памятники, хранящие историю родного города.

 Всего в акции приняли участие 23 человека.



23 апреля 2019
13:00
Поделиться