г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре стартовало голосование, в ходе которого горожане могут выразить своё мнение, нужно ли в Алатыре устанавливать памятник Ивану Грозному

 Сегодня в 8:00 на нашем сайте стартовало голосование, в ходе которого горожане могут выразить своё мнение, нужно ли в Алатыре устанавливать памятник Ивану Грозному.

 С данным предложением выступил отдел культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города. Отметим, что сделано это было не случайно. Основание Алатыря относится к временам царствования Ивана IV Грозного (1530-1584 годы). Так, 4 августа 1552 года, во время похода Ивана Грозного на покорение Казани, на реке Суре и устье реки Алатырь, на высоком Сурском берегу был заложен город – крепость Алатырь: «…приказал … построить город рубленый и укрепить его по всем правилам тогдашнего крепостного искусства, назвав его по имени реки — Алатырем».

 Его основание было вызвано желанием русского царя утвердить на границе Московского государства свою власть. Именно с этого времени и началась история Алатыря.

Царь Иван IV Грозный являлся выдающимся политиком и мыслителем своего времени, организованная им военная и правительственная реформы опередили своё время на многие годы. Трудно переоценить его вклад в создание русского царства.

 И, если спросить у любого жителя нашего города: «Кто является основателем Алатыря?». Все от мала до велика ответят, что Иван Грозный!

 Если Вы считаете, что памятник основателю города Ивану Грозному в Алатыре нужен, то можете проголосовать за это, пройдя по ссылке – http://galatr.cap.ru/voting/d478da9a-7e72-4cbe-95fa-fa3eb765e21b или оставить свои предложения в территориальных общественных советах самоуправления города.



30 апреля 2019
08:00
2019 год,
2019 год
Поделиться