г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В ходе рабочей поездки в Алатыре побывал Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторин

В ходе рабочей поездки в Алатыре побывал Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторин

 Сегодня в Алатыре в ходе рабочей поездки побывал Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин. Вместе с главой администрации города Юрием Боголюбовым он посетил ряд объектов. Первую остановку руководители сделали в Алатырском краеведческом музее, а если быть точнее – в отделе изобразительных искусств, который располагается на улице Комсомола. Именно сюда в ближайшие годы учреждение «переедет» полностью.

 Напомним, объединить музеи и разместить их под одной крышей, было решено в 2016 году. А в феврале следующего года в здании, которое располагается практически в центре города и имеет большую площадь и историческое значение, были отремонтированы два просторных зала.

 В ближайшее время ремонт продолжится. На эти цели будет направлено более 16 000 000 рублей (11 млн – это федеральные средства, 5 – республиканские).

 Этим летом здесь полностью отремонтируют кровлю, а на следующий год произведут укрепление фундамента, демонтажные работы внутри здания.

 Кроме того, благодаря программе «Формирование современной городской среды» продолжается реализация проекта «Музейный сад». Сейчас здесь специалисты новочебоксарской фирмы «Лана» проводят мощение дорожек. Позже они выполнят выравнивание газонов, установят новое  освещение, лавочки, урны.

 Всего же на реконструкцию данного здания необходимо потратить почти 41 000 000 рублей. Как уже было отмечено, пока выделено – 16. Этот вопрос Иван Борисович взял под личный контроль.

 Два детских сада – «Солнышко» и «Родничок» располагаются рядом друг с другом. На их территории сегодня также побывали И.Б. Моторин и Ю.Н. Боголюбов. Заведующие подробно рассказали об учреждениях. Рассказывая о «Родничке», руководитель детского сада Ирина Семёнова сообщила, что он работает в Алатыре с 1986 года. Здесь функционируют 8 групп. Дошкольное учреждение посещают 170 детей, шестеро из них – это дети-инвалиды.

 В 2017 году детский сад стал участником государственной программы «Доступная среда». В рамках её реализации в дошкольном учреждении был проведён капитальный ремонт, появилось оборудование для инклюзивного и коррекционного образования. На эти цели из федерального бюджета было выделено 1590043 рубля, по 250 тыс. рублей – из республиканского и местного бюджетов.

 Своими силами работники «Родничка» частично заменили окна, входные двери и двери эвакуационных выходов.

 Площадь детского сада позволяет открыть дополнительно ещё четыре группы. Именно этот вопрос обсудили собравшиеся.   



15 мая 2019
14:23
2019 год,
2019 год
Поделиться