г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Обсуждены актуальные сезонные темы на выездном заседании коллегии МЧС Чувашии в Аликовском районе

Обсуждены актуальные сезонные темы на выездном заседании коллегии МЧС Чувашии в Аликовском районе

 28-го мая в зале заседаний администрации Аликовского района состоялось  совместное выездное расширенное заседание коллегии МЧС Чувашии, ГУ МЧС Росси по Чувашской Республике и правления Совета муниципальных образований Чувашии. Заседание прошло под руководством министра МЧС Чувашской Республики Вениамина Петрова и начальника ГУ МЧС России по Чувашии Станислава Антонова. В его работе принял участие глава администрации города Алатыря Юрий Боголюбов.

 В ходе выездного заседания Таутовское сельское поселение Аликовского района на своём примере продемонстрировало работу пожарного депо. Здесь на должном уровне налажена работа по обеспечению пожарной безопасности. Имеется пожарное депо,  одна пожарная автомашина, добровольные пожарные дружинники, мотопомпа. В ходе практической части мероприятия глава Таутовского сельского поселения Анатолий Васильев провёл экскурсию по депо.

 Далее делегация направилась в село Аликово, где участники заседания могли ознакомиться с местом для купания в летний период, которое оборудовано всеми необходимыми предметами при соблюдении правил безопасности и для них вдобавок, совершили показательную демонстрацию обеспечения безопасности людей на водоёмах.

 Одним из вопросов повестки, рассмотренной коллегией, стал вопрос о задачах органов местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности в населённых пунктах в летний пожароопасный период.

 С 24-го апреля в Чувашии с установлен пожароопасный сезон, с 1-го мая – особый противопожарный режим,  обозначены  населённые пункты, расположенные на территории республики, подверженные угрозе лесных пожаров. Противопожарной службой МЧС Чувашии взято на учёт 9 населённых пунктов, подверженных угрозе природных пожаров (6 муниципальных районов: Батыревский – 1, Комсомольский – 1, Моргаушский – 1, Красночетайский – 1, Порецкий – 1, Шемуршинский – 4).

 «На сегодняшний день в зоне ответственности учреждения не принимают участие в тушении пожаров 6 подразделений ДПК, ВПО, МПО или 9% (ДПК Малобуяновское Шемуршинского района; МПО Староатайское Красночетайского района, МПО Яншихово Челлы Красноармейского района; ВПО Яманчурино Яльчикского района; ВПО Птицефабрика Моргаушского района). Причинами  являются – отсутствие финансовых средств на содержание подразделения ПО и неисправность пожарной техники. Основная нагрузка при тушении пожаров в районе выезда указанных подразделений в настоящее время лежит на подразделениях республиканской противопожарной службы», - отметил и.о. начальника противопожарной службы МЧС Чувашии Вячеслав Укладов. В качестве примера он напомнил пожар, произошедший 2-го апреля этого года в посёлке Люля Батыревского района. Ближайшим подразделением пожарной охраны, которое должно прибыть первым к месту пожара в соответствие с расписанием выезда, определено ДПК Бахтигильдинского сельского поселения. В связи с тем, что пожарный автомобиль находится в неотапливаемом гаражном боксе и отсутствует круглосуточное дежурство водительского состава, указанное подразделение ДПК прибыло на место тушения пожара спустя 32 минуты с момента получения сообщения.

 Вячеслав Укладов также обозначил, что выполнение задач по тушению пожаров зависит от состояния подъездных путей к месту пожара и возможности оперативного использования источников противопожарного водоснабжения. При соблюдении этих условий обеспечивается достижение локализации и ликвидации пожара в кратчайшие сроки.

 Подробную информацию о принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2019 года представили начальник поисково-спасательной службы МЧС Чувашии Николай  Глухов и начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по ЧР Герман Майков.

 В прошлый купальный сезон 2018-го года в водоёмах республики погибло 32 человека, из них – пятеро детей. Гибели на пляжах не допущено. Основными причинами гибели людей на воде является купание в необорудованных местах, в том числе в состоянии алкогольного опьянения. Анализируя статистику гибели людей на водоёмах в летний период в Чувашии за последние четыре года, можно сделать вывод – основное количество происшествий приходится на малые реки, пруды и озёра муниципальных образований республики.

 При подготовке к купальному сезону 2019-го года составлен реестр мест купания и массового отдыха людей. Планируется 56 мест для купания на территории 15-ти муниципалитетов. Николай  Глухов отметил, что в районах 1 или 2 оборудованных места для купания явно недостаточно. Есть риск, что какая-то часть жителей будет купаться в необорудованных местах. Руководитель поисково-спасательной службы Николай Глухов доложил, что спасатели МЧС Чувашии к выполнению задач по обеспечению безопасности людей на водных объектах республики в летний период 2019-го года готовы.

 Об осуществлении регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в отношении органов местного самоуправления доложился заведующий сектором регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций МЧС Чувашии Дмитрий Моисеев. Заведующим сектором рекомендовано главам администраций муниципальных образований республики уделить пристальное внимание вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, переработать нормативную правовую базу в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в соответствии с современными требованиями федерального и регионального законодательства, создать орган уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 В завершение заседания министр МЧС Чувашии Вениамин Петров подчеркнул, что  при оборудовании пляжей и мест для купания и отдыха населения у воды на водных объектах в муниципальных образованиях больше внимания нужно уделить их качественному обустройству, с открытием купального сезона должна активизироваться предупредительно-профилактическая работа по недопущению несчастных случаев на воде.

 По результатам рассмотренных вопросов на заседании были даны рекомендации органам местного самоуправления по дальнейшему совершенствованию работы по направлениям их деятельности в части обеспечения пожарной безопасности населения и обеспечения безопасности людей на водных объектах в период купального сезона.

 ПервоисточникМинистерство Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям



29 мая 2019
11:00
2019 год,
2019 год
Поделиться