г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Рекомендации по выбору товаров для детей

Рекомендации по выбору товаров для детей

 Совершая покупку товара для детей, мы берём на себя большую ответственность, поскольку совершаем выбор за ребёнка, осознавая, что его комфорт и безопасность зависят от этого выбора. Особенно важно, чтобы товар не представлял опасности, принёс пользу и, конечно, радость.

 Первичными критериями выбора товаров для детей должны стать неповреждённая упаковка, отсутствие видимых загрязнений и резкого запаха, доступность информации о товаре, его потребительских свойствах, составе, способе использования. Важно внимательно оценить соответствие товара перечисленным требованиям, оценить возникновение возможных рисков, руководствоваться при выборе товара возрастом маленького потребителя, его предпочтениями и навыками.

 Важно помнить, что согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19-го января 1998-го года N55) товары для лечения заболеваний в домашних условиях, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные), посуда, столовые принадлежности, изготовленные из полимерных материалов, техническисложные товары бытового назначения, непериодические издания надлежащего качества не подлежат обмену или возврату, т.е. в случае отсутствия дефектов вернуть или обменять их нельзя. В связи с этим повышенное внимание к выбору детских товаров, оценке внешнего вида и потребительских свойств, представляется особенно необходимым.

 Продукция, предназначенная для детей.

 На территории Российской Федерации действуют обязательные для применения и исполнения требования к продукции, предназначенной для детей и подростков, определяемые Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" ТР ТС 007/2011 (утв. решением Комиссии Таможенного союза от 23-го сентября 2011-го года N797).

 Требования Технического регламента распространяется на продукцию, предназначенную для детей и подростков, ранее не находившуюся в эксплуатации (новую), независимо от страны происхождения.

 К продукции, на которую распространяется действие вышеупомянутого технического регламента, относятся:

 - изделия для ухода за детьми (соски молочные, соски-пустышки, посуда, столовые приборы, санитарно-гигиенические и галантерейные изделия, щётки зубные и массажеры для десен);

 - одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия;

 - обувь и кожгалантерейные изделия;

 - коляски детские и велосипеды;

 - издательская книжная и журнальная продукция, школьно-письменные принадлежности.

 В изделиях для ухода за детьми должно отсутствовать местное раздражающее действие на кожные покровы и слизистые. Соски молочные и соски-пустышки должны иметь гладкую без швов наружную и внутреннюю поверхности.

 Соска-пустышка должна быть с шайбой (щитком). Посуда и столовые приборы из пластмассы не должны иметь острых (режущих, колющих) кромок и краев, если это не определено функциональным назначением изделия. Защитно-декоративное покрытие изделия должно быть устойчиво к действию влажной обработки.

 Изделия санитарно-гигиенические и галантерейные из пластмассы (ножницы, расчёски, щётки и другие аналогичные изделия) не должны иметь острых (режущих, колющих) кромок, если это не определено функциональным назначением изделия.

 Изделия для новорождённых и бельевые изделия для детей в возрасте до одного года должны быть изготовлены из натуральных материалов, за исключением наполнителей.

 Соединительные швы с обметыванием срезов в бельевых изделиях для новорождённых должны быть выполнены на лицевую сторону.

 Внешние и декоративные элементы в изделиях для новорождённых и бельевых изделиях для детей в возрасте до одного года (кружева, шитьё, аппликации и другие аналогичные элементы), выполненные из синтетических материалов, не должны непосредственно контактировать с кожей ребёнка.

 Для детей старше года и подростков одежда и швейные изделия из текстильных материалов должны соответствовать требованиям биологической и химической безопасности, быть воздухопроницаемыми и обладать гигроскопичностью.

 Безопасность обуви и кожгалантерейных изделий оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико-механических свойств (масса, гибкость, прочность крепления деталей низа, деформация подноска и задника обуви и разрывная нагрузка узлов крепления ручек кожгалантерейных изделий).

 Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.

 Коляски детские должны быть устойчивыми на горизонтальной и наклонной (под углом 10°) плоскостях, должны иметь тормозную и блокировочную системы.

 Коляски не должны иметь острых краёв, узлов и деталей, находящихся в контакте с ребёнком. Не должно быть открытых отверстий, щелей диаметром в диапазоне больше 5 мм и меньше 12 мм. Открытые коляски должны иметь устройства для предупреждения выпадения ребёнка из коляски (ремни безопасности, ограждения и другие аналогичные приспособления), спинка коляски должна быть формоустойчивой.

 Тормозная и блокировочная системы колясок должны быть недоступны для ребёнка, находящегося в коляске, или закрытие и открытие их должно осуществляться одновременно двумя руками либо с применением специальных инструментов.

 Не допускается самопроизвольного срабатывания движущихся (складные ручки) и съёмных деталей (кузова) из рабочего положения.

 Текстильные материалы колясок должны быть прочными, иметь устойчивость окраски к трению.

 Внешняя обивка закрытого кузова колясок должна быть водонепроницаемой или иметь водонепроницаемый чехол.

 Требованиям безопасности должны соответствовать велосипеды для детей дошкольного возраста (велосипеды с высотой седла от 435 мм до 635 мм), дорожные (транспортные) велосипеды для младших школьников и подростков (велосипеды с регулировкой седла на высоту 635 мм и более). Велосипеды с цепной передачей должны быть оборудованы тормозной системой (тормозными системами). Не допускается сбрасывание цепи. Велосипеды должны быть оснащены защитным устройством, закрывающим наружную поверхность касания цепи с ведущей звездочкой.

 Выступающие края деталей велосипедов, которые могут соприкасаться с телом пользователя в процессе езды, не должны быть острыми. Выступы, длина которых превышает 8 мм, должны быть закруглены.

 Тормозная система должна работать без заеданий.

 Для изготовления издательской продукции не допускается применение газетной бумаги, кроме издательской продукции, не предназначенной для повторного использования (экзаменационные билеты, карточки с заданиями, тестовые задания, кроссворды и другие), в издательской продукции не допускается применение узкого начертания шрифта. Не допускается печать текста с нечёткими штрихами знаков.

 Игрушки.

 Требования по качеству игрушек, а именно (органолептическим, микробиологическим, токсиколого-гигиеническим, физическим показателям детских игрушек определены Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011) (утв. решением Комиссии Таможенного союза от 23-го сентября 2011-го года N798).

 Игрушка должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы при её применении по назначению она не представляла опасности для жизни и здоровья детей, и лиц, присматривающих за ними, и обеспечивала отсутствие риска, связанного с конструкцией игрушки и применяемыми материалами.

 При выборе игрушки необходимо внимательно изучить предоставленную на упаковке/ярлыке/вкладыше информацию об изделии. Качество, функционал, безопасность не должны вызывать сомнения. Игрушка не должна иметь резкий запах, дефекты.

 Материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми (без загрязнений), неинфицированными.

 В игрушках для детей до трёх лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованных материалов (резины, картона и бумаги), набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла.

 Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота.

 Игрушки должны быть сконструированы и изготовлены таким образом, чтобы при применении их по назначению они не представляли опасность для жизни и здоровья детей, лиц, присматривающих за ними.

 Игрушка и её составные части, включая крепёжные детали, должны выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании игрушки по назначению, при этом она не должна разрушаться и должна сохранять свои потребительские свойства.

 Доступные кромки, острые концы, жёсткие детали, пружины, крепёжные детали, зазоры, углы, выступы, шнуры, канаты и крепления игрушек должны исключать риск травмирования ребёнка.

 Утечка жидкого наполнителя в игрушках не допускается.

 Движущиеся составные части игрушки должны исключать риск травмирования детей. Приводные механизмы должны быть не доступны для ребёнка.

 Игрушка и съёмные детали игрушки, предназначенной для детей в возрасте до трёх лет, а также игрушки, непосредственно закрепляемые на пищевых продуктах, должны иметь такие размеры, чтобы избежать попадания в верхние дыхательные пути.

 Мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнителе твёрдых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными.

 Игрушка и её составные части должны исключать риск, связанный с удушьем ребёнка.

 Игрушка, предназначенная для поддерживания тела ребёнка на поверхности воды, должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы быть герметичной, прочной.

 Игрушка, внутри которой может поместиться ребёнок и представляет для него замкнутое пространство, должна иметь отверстие для выхода, легко открываемое изнутри, а также иметь поверхность с вентиляционными отверстиями.

 Игрушка, несущая массу ребёнка и предназначенная для езды, должна быть прочной и устойчивой (кроме двухколёсных велосипедов). Игрушки с механическим или электрическим приводом, имеющие механизм свободного хода или нейтральное положение коробки передач, должны иметь тормозное устройство. Игрушки, несущие на себе массу тела ребёнка и предназначенные для езды, в которых движение колесу сообщается непосредственно рукой или ногой ребёнка или через механическую передачу, и игрушки с электрическим приводом допускается изготавливать без тормозных устройств. Игрушки с цепной передачей должны быть оборудованы защитными щитками. Опорные поверхности должны иметь элементы, предотвращающие соскальзывание.

 Продукты питания.

 Важные требования, предъявляемые к детскому питанию изложены в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" (утв. решением Комиссии Таможенного союза от 9-го декабря 2011-го года N880).

 Согласно требованиям вышеуказанного регламента, при производстве (изготовлении) пищевой продукции для детского питания не допускается использование продовольственного (пищевого) сырья, содержащего ГМО.

 При производстве пищевой продукции для детского питания не допускается использование продовольственного (пищевого) сырья, полученного с применением пестицидов.

 Пищевая продукция для детей первого года жизни по своей консистенции должна соответствовать возрастным физиологическим особенностям пищеварительной системы ребёнка данного возраста.

 Пищевая продукция для детского питания не должна содержать:

 - этилового спирта более 0,2 процента;

 - кофе натурального;

 - ядер абрикосовой косточки;

 - уксуса;

 - подсластителей, за исключением специализированной пищевой продукции для диетического лечебного и диетического профилактического питания.

 При производстве (изготовлении) пищевой продукции для детского питания запрещено использование бензойной, сорбиновой кислот и их солей.

 При производстве (изготовлении) пищевой продукции для детского питания для детей всех возрастных групп с целью придания специфического аромата и вкуса допускается использовать только натуральные пищевые ароматизаторы (вкусоароматические вещества) и для детей старше 4 месяцев - также ванилин.

 Согласно нормам ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах , обеспечивающую возможность их правильного выбора.

 Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

 - наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

 - сведения об основных потребительских свойствах товаров, в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объёме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;

 - гарантийный срок, если он установлен;

 - правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

- информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

 - срок службы или срок годности товаров (работ), а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

 - адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

 - информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров в отношении которых установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни и здоровья потребителя;

 - информацию о правилах продажи товаров.

 Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нём устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

 Перечисленная информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

 Будьте внимательны при выборе товаров для детей, это, несомненно, большая ответственность, но в ваших силах сделать правильный выбор.



06 июня 2019
10:00
2019 год
Поделиться