г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре прошёл Пушкинский праздник поэзии

В Алатыре прошёл Пушкинский праздник поэзии

 Ежегодно 6-го июня в России отмечается Пушкинский день. Именно в этот день 220 лет тому назад (в 1799-ом году) в Москве родился великий поэт, основоположник современного русского литературного языка А.С. Пушкин. Его литературное наследие очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира.

 В 2011-ом году Президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6-го июня Дня русского языка. В документе говорится, что эта памятная дата была установлена в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

 Традиционно 6-го июня в Алатыре проходит творческое мероприятие «Пушкинский праздник поэзии», посвящённое этим двум событиям. Его организаторами являются отдел культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации города, сотрудники центральной городской библиотеки, представители Алатырской епархии. В этом году праздник поэзии прошёл уже в шестой раз, традиционно состоялся он в городском парке, где установлен бюст великого поэта. Здесь собрались все те, кто небезразличен к творчеству русского гения. Среди них – школьники, студенты, преподаватели, горожане, жители Алатырского района.

 Открывая мероприятие, председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Алатырской епархии, протоиерей Олег Востриков прочитал стихотворение казанской поэтессы Татьяны Сушенцовой – участницы фестиваля духовной поэзии, который уже далеко не первый год проходит в нашем городе. Он также сообщил, что в этом году в Алатыре состоится III фестиваль православной поэзии имени протоиерея Вячеслава Шапошникова. Пользуясь возможностью, священнослужитель пригласил местных поэтов в нём поучаствовать.

 Поздравляя собравшихся с праздниками, руководитель Алатырского отделения Союза писателей Чувашии Александр Киреев рассказал об истории их возникновения, вручил награды. Из его рук диплом Всероссийского творческого конкурса-фестиваля «Русский лад» получили дипломанты творческого состязания – местные поэты Людмила Журина и Николай Бондырев. Именную Благодарность Александр Валерьевич вручил Нине Большаковой, Почётному гражданину Алатырского района.

 Юбилейная дата в этом году не только у А.С. Пушкина, но и у других великих мастеров слова – у М.Ю. Лермонотова (в этом году исполняется 205 лет со дня его рождения) и у А.А. Ахматовой (со дня её рождения прошло 130 лет). Продолжая своё выступление, А.В. Киреев прочитал по одному стихотворению из их творчества, а также собственного сочинения, которое имеет название «Русская речь».

 С тёплыми словами поздравлений к собравшимся также обратились поэты Николай Бондырев, Ирина Дорофеева и Людмила Журина.

 Известную композицию «Волшебный сад» на флейте прекрасно исполнил Дмитрий Куруленко.

 После чего началась творческая программа, участие в которой приняли как взрослые, так и дети. В основном это были школьники. С чувством, с толком, с расстановкой ребята декламировали стихи и отрывки из произведений А.С. Пушкина.

 Одним словом, праздник поэзии удался на славу! Он в очередной доказал, что в нашем городе живёт талантливая молодёжь!

 Все выступающие получили диплом участника фестиваля и море положительных эмоций.



06 июня 2019
15:00
2019 год
Поделиться