г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Как вести себя в жару

Как вести себя в жару

 Наконец-то к нам пришло лето с солнечной погодой и жаркими днями! Конечно, лучше всего провести его за городом, но как быть, если такой возможности нет?

 Солнце наиболее активно с 12- до 16-ти часов, поэтому постарайтесь ограничить нахождение на улице в это время, чтобы не получить ожоги и солнечный удар. Если же это невозможно, то старайтесь находиться в это время в тени. Оберегайте кожу от попадания прямых солнечных лучей – используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы с уровнем защиты не менее 15 SPF, обязателен головной убор.

 Носите одежду из натуральных тканей, например из хлопка и льна. Такая одежда позволяет коже дышать и препятствует перегреванию организма. Не забывайте про солнцезащитные очки.

 Уделяйте внимание питьевому режиму. Пейте воду комнатной температуры (кипяченую или минеральную негазированную), она хорошо утолит жажду и не вызовет проблем с горлом. Врачи советуют выпивать не меньше двух литров воды в сутки. Не употребляйте алкоголь – он обезвоживает организм!

 Не покупайте пищевые продукты с рук (например, на пляже), т.к. при их неправильном хранении и высокой температуре бактерии быстро размножаются, что может привести к пищевым отравлениям.

 Зашторивайте окна в доме, чтобы воздух внутри не нагревался. Проветривайте комнаты вечером когда спадает жара. Если у вас есть кондиционер, располагайтесь так, чтобы на вас не дул прямой поток воздуха. Рекомендуется программировать кондиционер так, чтобы обеспечивалась разница в 10 градусов между комнатной и уличной температурой.

 Соблюдайте режим труда и отдыха. Лучше снизить уровень нагрузки и сократить время спортивных тренировок – в жару физическая нагрузка в пять раз увеличивает теплообразование, что сильно истощает водный запас организма.

 Не пренебрегайте водными процедурами. Прохладный душ или купание прекрасно охлаждают организм и помогают легче перенести жару.



08 июня 2019
11:00
2019 год,
Лето - 2019
Поделиться