г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре состоялось совместное заседание двух комиссий – антинаркотической и по профилактике правонарушений

В Алатыре состоялось совместное заседание двух комиссий – антинаркотической  и по профилактике правонарушений

 Под председательством Управляющего делами администрации города – начальника Управления организационно-контрольной и кадровой работы Натальи Маруниной состоялось совместное заседание двух комиссий – антинаркотической  и по профилактике правонарушений.

 В повестку заседания было включено несколько вопросов. О работе отделения по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» за 6 месяцев т.г. доложил Алексей Сустайкин, заместитель начальника отделения. Он сообщил, что за отчётный период на территории Алатыря и Алатырского района выявлено 25 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, из них – 4 окончено, одно – приостановлено. Говоря о профилактике, Алексей Евгеньевич отметил, что в этом направлении сотрудники отделения ведут большую работу, сотрудничая с учебными заведениями города, представителями местных СМИ.

 О роли учреждений культуры в формировании негативного отношения к злоупотреблению наркотическими средствами в подростковой и молодёжной среде в своём выступлении говорила Марина Семёнова, старший инспектор отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации. Она сообщила, что действующие в Алатыре учреждения культуры, досуга и дополнительного образования в сфере культуры осуществляют меры по профилактике асоциальных явлений, привлекая детей и подростков к занятиям в художественных кружках, способствуя приобщению к ценностям отечественной и мировой культуры. «Одной из главных задач воспитательной работы, проводимой в данных учреждениях, является выработка активной жизненной позиции, направленной против негативных проявлений», - сказала Марина Александровна. По её словам, в школе искусств в настоящее время обучаются более 800 ребят. Дети из многодетных семей образование здесь получают бесплатно. В учреждении проходят мероприятия, беседы, классные часы по профилактике асоциальных явлений.

 Во Дворце культуры действуют 34 клубных формирования, в которых занимаются более 580 человек, из них 20 детских коллективов, в которых более 400 ребят до 14-ти лет.

 В краеведческом музее проходят дни открытых дверей, что позволяет бесплатно посетить музей детям и подросткам из малообеспеченных семей. Бесплатные экскурсии работники учреждения проводят и для детей из центра реабилитации несовершеннолетних. Для школьников и студентов проходят лекции по истории города, о знаменитых людях Алатыря и т.д.

 В городских библиотеках ведётся целенаправленное комплектование библиотечного фонда книгами, периодическими изданиями, аудио- видео- электронными документами для информационного обслуживания пользователей учреждения. Также проводятся акции, «круглые столы», семинары, совещания по пропаганде здорового образа жизни, профилактике асоциальных явлений, конкурсы литературного и художественного творчества молодёжи.

 О мероприятиях, которые пройдут в Алатыре в рамках Международного дня борьбы с наркоманией, рассказала исполняющая обязанности начальника отдела образования и молодёжной политики администрации Светлана Меркушина. Она сообщила, что Международный день борьбы с наркоманией ежегодно отмечается в июне. Традиционно в его рамках в Алатыре проводятся профилактические мероприятия среди молодёжи, участие в которых принимают представители медицинских учреждений, правоохранительных органов. И этот год, конечно же, не станет исключением. Мероприятия пройдут в детском оздоровительном лагере «Янтарный», в пришкольных лагерях, на центральном стадионе «Труд».

 Продолжила тему профилактики заместитель директора Алатырского филиала Чувашского государственного университета Светлана Лукишина. Она сообщила, что этой работе в учебном заведении уделяется большое внимание. Здесь реализуются две программы – «Профилактика употребления психоактивных веществ» и «Формирование здорового образа жизни», в рамках которых в филиале проходит множество мероприятий.

 В ходе заседания были рассмотрены и другие актуальные вопросы. Прозвучавшую информацию члены комиссий приняли к сведению, вместе с тем было обращено внимание на усиление данной работы  во взаимодействии со СМИ.



07 июня 2019
14:00
2019 год,
2019 год
Поделиться