В настоящее время распространены различные схемы теневой инкассации

Одна из них «теневая» инкассация автосалонов при продаже автомобилей физическим лицам с использованием реквизитов фирм «однодневок». Риском для добросовестного покупателя в данной схеме являются последствия в виде неоплаченных налогов.

Данная схема действует по следующему принципу - физическое лицо, приобретающее автомобиль в автосалоне, производит оплату за него в наличной форме в кассу автосалона, после чего получает подписанный договор купли - продажи автомобиля, акт приёма - передачи автомобиля и сам автомобиль. При этом покупателю не выдаётся приходнокассовый ордер (возможна выдача фиктивных ордеров). Полученные от покупателя наличные денежные средства в кассе автосалона не приходуются и в дальнейшем передаются лицам, представляющим курьерскую службу (инкассаторы), осуществляющим перевозку наличных денег для их последующего использования в незаконных схемах обналичивания. Эквивалент переданной наличной суммы инкассаторам зачисляется на банковский счёт автосалона в безналичной форме со счёта фирмы - «однодневки» в виде оплаты конкретного автомобиля за третье лицо.

Риск для добросовестного покупателя участия в данной схеме заключается в следующем. В соответствии налоговым законодательством (п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ) оплата за физическое лицо организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав относится к доходам, полученным данным физическим лицом. Таким образом, сумма оплаты автомобиля фирмой - «однодневкой» за физическое лицо является доходом данного лица, и соответственно оно должно оплатить налог в доход государства 13% от стоимости купленного автомобиля. При этом для автосалона имеет место быть получение двойной прибыли при оплате за один и тот же автомобиль от физического лица (наличными) и от фирмы - «однодневки» (безналичным переводом).

При этом в подобных обстоятельствах добросовестный приобретатель, не имея кассового чека, лишается возможности доказать произведенную оплату автомобиля.

Также при возникновении споров, связанных с владением и эксплуатацией транспортного средства, гражданин не может реализовать свои права и гарантии, предусмотренные Законом РФ «О защите прав потребителей» (например, на возврат денег (статья 18)).

С целью того, чтобы избежать начисления такого налога, при оплате наличными необходимо требовать выдачи приходно-кассового ордера от автосалона. Кроме того, чтобы минимизировать риск быть вовлечённым в такую схему желательно производить оплату безналичным расчётом, т.е. посредством перевода денежных средств с расчётного счёта покупателя на расчётный счёт автосалона.

Для приёма сообщений граждан о выявленных случаях теневой «инкассации»  с участием автосалонов в Алатырской межрайонной прокуратуре создана «горячая линия» – 8 (83531) 2-35-62.

18 июня 2019