г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

О мерах социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Алатыре

О мерах социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Алатыре

 В Алатыре продолжается предоставление социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчёта субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле (22%) расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

 Размер субсидии исчисляется помесячно при отсутствии у граждан задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению.

 В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для  собственников помещения в многоквартирном доме включается взнос на капитальный ремонт.

 Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии.

 На 1-ое июня текущего года КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии предоставлены субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 15 309 семьям, проживающим в республике. Общая сумма выплаченных субсидий с января по июнь составила  62 869,69 тыс. рублей.  В Алатыре за этот период субсидию получили 570 семей, на общую сумму 4186,64 тыс. рублей. За июнь 2019-го года  субсидию получили 200 семей на сумму 317,65 тыс. рублей.

 В этом году по Чувашской Республике на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрено 300,39 млн рублей, по Алатырю – 9,1 млн рублей.



20 июня 2019
13:00
2019 год
Поделиться