г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Госдума России в I чтении приняла законопроект, позволяющий большему числу семей получать выплаты на первого и второго ребенка

Госдума России в I чтении приняла законопроект, позволяющий большему числу семей получать выплаты на первого и второго ребенка

Законопроект «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» разработан Минтрудом России с целью реализации Послания Президента России Владимира Путина.

С 1 января 2018 года семьям, среднедушевой доход которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе, предоставляются ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячные выплаты в связи с рождением второго ребенка за счет средств материнского (семейного) капитала.

Данные меры поддержки семей с детьми осуществляются в рамках национального проекта «Демография».

Как показывает практика назначения ежемесячных выплат, установленный сейчас критерий нуждаемости семьи способствует повышению доходов определенного круга семей, но для большинства семей не оказывает мотивационного эффекта.

Для оказания поддержки большему, чем сейчас, числу семей законопроектом предлагается изменить критерий нуждаемости при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2020 года.

Справочно:

Ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и ежемесячные выплаты в связи с рождением второго ребенка за счет средств материнского (семейного) капитала полагаются семьям, в которых первый или второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018 года.

Размер выплаты зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. Если семья обращается за выплатой в 2019 году, ее размер составит прожиточный минимум для детей за II квартал 2018 года.

В 2019 году средний размер выплаты в Чувашской Республике составляет
8 930 рублей.

Срок выплаты обоих пособий – до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

На 1 июня 2019 года ежемесячная выплата на первого ребенка выплачена 
3,2  тыс. семьям. В 2019 году на указанные цели предусмотрено 296,1 млн. рублей.

По информации Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии на 1 июня 2019 года поступило 307 заявлений на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (с января 2019 года). Принято 291 решение о назначении ежемесячной выплаты.

За назначением выплат гражданам следует обращаться:

за выплатой на первого ребенка – в отдел социальной защиты населения по месту жительства или МФЦ;

за выплатой на второго ребенка – в Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии или МФЦ.



05 июля 2019
09:00
2019 год
Поделиться