г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Можно ли приобрести в собственность заброшенный садовый участок

Можно ли приобрести в собственность заброшенный садовый участок

 Годами зарастающие бурьяном, а где-то уже и лесом садовые участки, покосившиеся заборы и разрушенные от ветхости сараи – землёй никто никогда не пользовался либо она давно заброшена в связи со смертью собственников.

 Нужен ли кому-то такой участок, можно ли любому желающему его возделывать, а потом оформить в собственность?

 «Почему бы и нет» решил Юрий Сычёв, тем более что не один такой заброшенный участок имеется в СНТ «Сосновка». Сычёв обратился к председателю садоводческого некоммерческого товарищества. Решением общего собрания был принят в его члены, и ему в пользование предоставили земельный участок, к использованию и возделыванию которого он и приступил.

 Казалось бы, какие могут быть проблемы? Председатель товарищества рассказала, что участок ещё в 1994-ом году был предоставлен Г.Н. Алексеевой, которая никогда на участке не появлялась, не возделывала его, членские и целевые взносы не платила. Более того, принимая в члены садоводческого товарищества Сычёва, решением общего собрания товарищества Алексеева предварительно была исключена из его членов.

 Запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости Сычёв убедился, что на участок действительно чьи-либо права не зарегистрированы, он лишь только учтён в кадастре недвижимости.

 Кроме того, стало известно, что Алексеева умерла ещё в 2003-ом году.

 Спустя три года Юрий решил оформить земельный участок в собственность. Не имея на руках каких-либо документов о его правах на такой земельный участок, он обратился в суд с иском о прекращении права собственности Алексеевой на земельный участок и признании за ним права собственности, полагая, что возможность безвозмездного приобретения участка в собственность обусловлена его членством в СНТ.

 Районный суд Сычёву в иске отказал. Не согласившись с решением суда, он обжаловал его в вышестоящий суд. Верховный Суд республики согласился с решением районного суда и пояснил следующее.

 Право собственности у Г.Н. Алексеевой на земельный участок возникло в соответствии с действовавшими на момент выделения ей такого участка нормами земельного законодательства.

 Отсутствие государственной регистрации права собственности Г.Н. Алексеевой на земельный участок не говорит о том, что у неё не возникло право собственности, поскольку в 1994-ом году какого-либо органа для регистрации права собственности граждан на землю, кроме администрации соответствующего исполкома, которая издала постановление о перерегистрации земельного участка на праве собственности, и районного земельного комитета, осуществлявшего выдачу государственных актов, не было.

 Довод, что Г.Н. Алексеева не обратилась за получением государственного акта на предоставленный ей земельный участок, не свидетельствует, что у неё не возникло на него право собственности.

 Таким образом, ни товарищество «Сосновка», ни администрация города не имеют полномочий для распоряжения земельным участком, находящимся в чужой собственности.

 Для распоряжения спорным земельным участком необходимо определить его судьбу, возможно, как выморчного имущества, при условии отсутствия наследников, принявших наследство после смерти Г.Н. Алексеевой.

 В свою очередь сам факт использования земельного участка, вступление в члены в СНТ, уплата членских взносов не дают оснований для признания права собственности на земельный участок, поскольку земельные участки должны приобретаться в собственность по основаниям, предусмотренным нормами действующего земельного законодательства.



15 июля 2019
09:00
2019 год
Поделиться