г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Сегодня алатырцы вспоминают Героя Советского Союза Александра Михайловича Осипова

Сегодня алатырцы вспоминают Героя Советского Союза Александра Михайловича Осипова

 Сегодня Герою Советского Союза А.М. Осипову исполнилось бы 99 лет. Родился он в селе Ямской Посад (ныне – в черте города Алатыря). После окончания Алатырского аэроклуба в ноябре 1938-го года был призван в Советскую Армию и направлен в Энгельское военно-авиационное училище. С июля 1941-го года направлен инструктором-пилотом в Одесскую военно-авиационную школу пилотов.

 На фронтах Великой Отечественной войны с августа 1943-го года. Участвовал в боях на Брянском, 2-м Прибалтийском, 1-м и 2-м белорусском фронтах. Командир эскадрильи 569-го штурмового авиационного полка капитан Осипов совершил 83 боевых вылета на штурмовку живой силы и техники противника. В воздушных боях сбил два вражеских самолёта.

 19-го февраля 1945-го года во время штурмовки вражеских объектов в районе Грабау (Германия) в воздушном бою с численно превосходящим противником погиб, направив свою горящую машину на вражеский транспорт.

 Звание Героя Советского Союза А.М. Осипову присвоено 18-го августа 1945-го года посмертно. Награждён орденом Ленина, двумя орденами красного Знамени, орденом Александра Невского, медалями.

 Его именем названы улица в Алатыре, теплоход. На здании школы №5 установлена мемориальная доска.



15 июля 2019
08:00
2019 год
Поделиться