г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Осторожно. клещи!

Осторожно. клещи!

 Клещи в природе обитают по всей лесной и лесостепной умеренной климатической зоне Евразийского континента. Существует значительное число видов иксодовых клещей, но реальное эпидемиологическое значение имеют только два вида. Таковыми являются таёжный клещ, обитающий в азиатской и в ряде районов европейской части и европейский лесной клещ, обитающий в европейской части.

 В Чувашской Республике обитают два вида клещей: европейский лесной клещ и луговой клещ. Самые опасные заболевания, передаваемые клещами - клещевой энцефалит и боррелиоз. В Канаше был зарегистрирован один случай заболевания клещевым энцефалитом в 2009-ом году. Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) регистрируется ежегодно. Так, за 2014-2018 гг. зарегистрировано 54 случая болезни Лайма: в Чебокарах (39 сл.), в Канаше (5), в Урмарском (3), в Аликовском, Батыревском, Ибресинском, Канашском, Красночетайском, Чебоксарском районах и в Новочебоксарске (по 1 сл.).

 Клещевой энцефалит – это тяжёлая вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Признаками заболевания являются: недомогание, слабость, повышение температуры до 38–40°С, резкая головная боль, тошнота и рвота, жидкий стул, светобоязнь, инъекция склер и конъюнктив, нарушение сознания, при тяжёлом течении – кома.

 Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - инфекционное заболевание с поражением кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата. При этом заболевании наблюдаются лихорадка, кольцевидная эритема, диаметром до 20 см. в месте укуса клеща, возможно появление эритем и на других участках кожи.

 На территории республики в последние несколько лет сохраняется неблагополучная обстановка по случаям присасывания клещей. Так, за 2016 -2018 гг. отмечается ежегодный рост количества обращений в лечебные учреждения по поводу укуса клещами (в 2016 г. – 1049, 2017 г. – 1059, 2018 г. – 1504, за 5 мес. 2019 г. – 424 обращения). В 2019-ом году наблюдается очень высокая активность клещей. Так, по предварительным подсчётам по Чувашской Республике за апрель-май 2019 г. зарегистрировано 424 случая присасывания клещей в 21 административной территории, 52,9% всех случаев присасывания клещей зарегистрированы в Чебоксарах. Обращения укусами клещами в основном были при посещении лесных массивов, парков, во время работы в личном хозяйстве, огороде, на рыбалке, при нахождении на улице.

 Как же выглядит клещ? Тело клеща имеет овальную форму, средний размер голодного взрослого паразита составляет до 4 мм. После того как они попили крови, увеличиваются в размере до 20-30 мм, а иногда и белее чем в 15 раз.  Снаружи тело покрывают щетинки, являющиеся органами осязания. У клещей 4 пары членистых ног. Ротовой аппарат иксодового клеща представлен двумя верхними и двумя нижними ротовыми частями, на котором имеются несколько пар зубчиков.

 Где обитает клещ? Наземные клещи предпочитают повышенную влажность, поэтому чаще всего они живут поблизости воды, в кустах, мхах, норах животных или траве и опавшей листве. Существует мнение, что клещ обитает на деревьях и в любой момент может упасть на свою жертву сверху. Это не так, ведь клещи не способны забраться на высоту больше метра, поэтому предпочитают охотиться из травы, с веток низких кустов, например, черники или из опавшей листвы. Именно поэтому стоит опасаться «привалов» в походе.

 Как происходит заражение? Ожидая, когда мимо будет двигаться источник питания, клещ-переносчик инфекционных заболеваний заползает на растение или нижние ветки дерева. Почувствовав запах живого существа, паразит перемещается на него и чаще всего выбирает участки с самой нежной кожей: паховая зона, голова, шея, подмышки, спина, грудь. Во время нападения на зараженное животное инфекция попадает в клеща. При повторном укусе другого живого существа, в том числе человека, паразит переносит её вместе со слюной. Бактерии быстро размножаются по организму жертвы и вызывают патологические процессы. В некоторых случаях пострадавшего не успевают довезти до медицинского пункта.

 Нужно стараться вовремя определить их наличие на теле. Паразит может остаться незамеченным в течение первых суток, однако по истечении этого срока самка увеличивается в несколько раз и её легко обнаружить. За это время инфекция уже успевает распространиться по всему организму. Самец клеща, насытившись, отпадает. В некоторых случаях человек даже не понимает, почему его самочувствие резко ухудшается.

 Для удаления клеща и первичной обработки места укуса следует обратиться в травматологический пункт, либо снять самостоятельно. Снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

 При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

 - захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

 - место укуса продезинфицировать любым, пригодным для этих целей, средством (70% спирт, 5% йод, спиртосодержащие средства);

 - после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

 - если осталась чёрная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом.

 Клещей, снятых с человека, помещают в герметично закрывающуюся ёмкость с небольшим кусочком чуть влажной ваты и направляют в лабораторию для исследования на заражённость возбудителями (боррелиями) болезни Лайма и вирусом клещевого вирусного энцефалита. В Чувашской Республике данное исследование проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике» по адресу: город Чебоксары, Московский проспект, 3д. При невозможности исследования клеща следует сжечь или залить кипятком.

 Как уберечь себя от присасывания клеща?

 - на прогулку в парках старайтесь выбирать подходящую одежду: верхняя одежда должна прикрывать всё тело, а волосы лучше спрятать под головной убор;

 - после прогулки встряхните всю верхнюю одежду, осмотрите тело (особенно внимательно подмышечные впадины, внутреннюю поверхность бёдер и пах);

 - осмотрите домашних питомцев;

 - старайтесь не приносить домой цветы, растения, сорванные во время прогулки;

 - используйте препараты для отпугивания клещей, предварительно изучив инструкцию по их применению.



16 июля 2019
11:00
2019 год
Поделиться