г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

На заседании оргкомитета обсудили подготовку к празднованию 467-й годовщины основания Алатыря

На заседании оргкомитета обсудили подготовку к празднованию 467-й годовщины основания Алатыря

 Вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 467-й годовщины основания Алатыря, были обсуждены на очередном заседании организационного комитета, которое прошло под председательством главы администрации города Владимира Степанова. В его работе принял участие директор Дома дружбы народов Чувашии Алексей Иванов.

 Основные праздничные мероприятия пройдут 3-го августа. Украшением праздника станет Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». В этом году это яркое творческое мероприятие пройдёт в Алатыре уже в 21-й раз. На сегодняшний день заявки на участие в фестивале поступили из 9-ти регионов России: Чувашии, Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Татарстана, Ульяновской, Самарской, Саратовской и Нижегородской областей. Ожидается прибытие  более 200 участников. Открытие фестиваля состоится на площади перед зданием городского Дворца культуры. Затем концерты пройдут в микрорайонах Западный и Стрелка. В последнем он состоится не рядом со школой  №2 (как это было в предыдущие годы), а на детской площадке. Гала-концерт участников Всероссийского фестиваля «Звучи, российская глубинка!» традиционно пройдёт на главной сцене праздника – стадионе «Труд». Начнётся он в 17:00.

 Выступая, директор Алатырского краеведческого музея Татьяна Борисова рассказала о выставках, которые откроются в учреждении в преддверии Дня города, а также сообщила о том, что 3-го августа в Алатыре состоится инсталляция старобазарной площади, т.е. будет воссоздана ярмарка начала XX века. Разместится она в парке «Сказка».

 «Всегда пользуются большой популярностью в праздничный день автобусные экскурсии по городу. В этом году также планируется их организовать», - сказала Татьяна Алексеевна.

 Директор Алатырской централизованной библиотечной системы Евгений Суханов рассказал, что в этом году привычные всем «Литературные встречи в русской провинции» из городской библиотеки планируется перенести в парк Ветеранов. Суть мероприятия не изменится, в нём также примет участие творческая интеллигенция города, а вот название будет другим – «Площадь полна стихов».

 В ходе совещания выступили и другие присутствующие руководители, они доложили, что их учреждения и организации полностью готовы к проведению торжества.

 По завершении заседания глава городской мэрии Владимир Степанов отметил, что все запланированные мероприятия в рамках празднования Дня города, проведения Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!» должны пройти на должном уровне. Качество организации праздника зависит от чёткой и слаженной работы всех задействованных в подготовке мероприятий руководителей.