О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

В отделе социальной защиты населения города Алатыря и Алатырского района продолжается приём документов на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики с учётом роста тарифов на коммунальные услуги установлены размеры республиканского стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, используемого для расчёта субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам на период с 1-го июля по 31-ое декабря 2019-го года. Согласно п. 28 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 14-го декабря 2005-го года №761, в июле произведён перерасчёт сумм субсидий.

За июль субсидию на оплату ЖКУ в Алатыре и Алатырском районе получат 219 семей. Общая сумма выплат составила 312,59 тыс. рублей.

Субсидия назначается сроком на 6 месяцев. Размер субсидии в течение этих месяцев не всегда одинаковый. В отопительный период, т.е. с октября по апрель, размер субсидии выше, а с мая по сентябрь – гораздо ниже в связи с отсутствием в этот период расходов на отопление. В зависимости от среднемесячного дохода, у некоторых семей субсидия назначается и выплачивается только в отопительный период.

При назначении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина учитывается за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии. Доходами считаются зарплата, пенсия, алименты, получаемые членами семьи, все виды пособий, доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества, транспортных и иных механических средств, стипендия.

Для расчёта субсидии учитываются и доходы, полученные от реализации плодов и продукции личного подсобного хозяйства (многолетних насаждений, огородной продукции, животных, птицы, пушных зверей, пчёл, рыбы).

Обязательным условием предоставления субсидии является отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и выполнение соглашения по её погашению.

Обратиться за субсидией можно в отдел социальной защиты населения по месту жительства и через Портал государственных услуг в электронной форме. Приём документов, необходимых для назначения субсидии, осуществляется также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Справочно: За 1-ое полугодие 2019-го года в Алатыре субсидию на оплату ЖКУ получили 570 семей на сумму 4186,64 тыс. рублей.

В 2019-ом году по Чувашской Республике на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрено 300,39 млн рублей, по Алатырю – 9,1 млн рублей.

25 июля 2019