г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Алатырцев и гостей города приглашают на праздничные мероприятия, посвящённые 467-ой годовщине основания Алатыря

Алатырцев и гостей города приглашают на праздничные мероприятия, посвящённые 467-ой годовщине основания Алатыря

 3-го августа Алатырь отметит свой 467-ой день рождения. Культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвящённые этой дате, в городских учреждениях культуры, спорта и образования уже проходят. Но сначала немного об истории нашего города. Принято считать, что Алатырь был основан царём Иоанном Грозным в 1552-ом году во время его похода на Казань, и создание города было полностью связано с колонизацией Поволжья. Бытует легенда, что в то время, на том месте, где сейчас стоит Алатырь, был небольшой острог, в котором проживали служащие, охраняющие границу. Поговаривают, что город был опорным пунктом для защиты Москвы от набегов татар из Казани. Населяли его военные и их семьи, а именно стрельцы, казаки, пушкари и другие.

 22-го декабря 1780-го года российская императрица Екатерина II за заслуги перед Отечеством высочайше жалует Алатырю герб, на котором были изображены: «В верхней части щита герб Симбирский, в нижней – три золотые колчана, наполненные стрелами, в красном поле, в знак того, что сих мест жители сие орудие с похвалою употреблять умели».

 В настоящее время город играет заметную роль в культурной и общественной жизни Чувашии. Один из семи городов республики он входит в Союз малых городов России. С 1992-го года Алатырь является республиканским центром русской культуры.

 Как уже отмечалось выше, культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвящённые 467-ой годовщине со дня основания нашего города, в городских учреждениях культуры, спорта и образования уже проходят. Основные же события состоятся в конце июляв начале августа. Так, 30-го июля в отделе изобразительных искусств Алатырского краеведческого музея (Московская, 23) откроется выставка «Трудом и молитвой», посвящённая истории создания и восстановления Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря. 1-го августа только уже в отделе изобразительных искусств учреждения, который располагается в доме №47 по улице Комсомола, - экспозиция «Во славу Бога и Отечества!», на которой представлены резные образа, выполненные художником, Заслуженным работником культуры Чувашской Республики А.П. Шлягиным.

 Нужно отметить, что 3-го августа Алатырский краеведческий музей будет работать с 9:00 до 15:00. Поэтому у алатырцев и гостей города будет предостаточно времени для того, чтобы ознакомиться с данными выставками.

 Кроме того, в этот же день в детском парке «Сказка» (рядом с Крестовоздвиженской церковью) сотрудники учреждения воссоздадут инсталляцию «Старобазарная площадь», которая позволит перенестись на столетие назад и очутится на городской ярмарке, погрузившись в атмосферу шуток, веселья и ярмарочного балагана. Насладиться этим зрелищем можно будет в течение всего праздничного дня.

 Как многие уже догадались, большая и насыщенная программа ждёт алатырцев и гостей города 3-го августа. Начнётся всё с торжественного открытия XXI Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», которое состоится в 11:00 на площади перед зданием Дворца культуры. Напомним, что музыкальный праздник проводится в Алатыре с 1992-го года. Сначала он зарождался как городской, затем стал республиканским, позже – межрегиональным. А с 2001-го года по рекомендации Министерства культуры Российской Федерации он принял статус всероссийского. Основные цели фестиваля – сохранение и приумножение традиций, обрядов и обычаев русского народа, воспитание молодого поколения на лучших образцах родной культуры, вовлечение в творчество талантливой молодёжи, возрождение и развитие малых городов России.

 Этот грандиозный праздник творчества олицетворяет собой единство и дружбу республик и областей Российской Федерации, является символом многообразия её культуры, вносит достойный вклад в сокровищницу русской культуры и искусства многонациональной России. Ежегодно фестиваль собирает коллективы русского народного творчества из малых городов и сёл – хранительниц обычаев и традиций, старинных песен и танцев русского народа. И этот год, конечно же, не стал исключением. На сегодняшний день своё участие в фестивале подтвердили 25 творческих коллективов из 9-ти регионов страны. Осталось лишь добавить, что в 12:00 концерты участников пройдут в микрорайонах Стрелка (в школе №2) и Западный (у физкультурно-спортивного комплекса).

 В это же время любителей русской словесности в парке Ветеранов будет ждать литературная встреча «Площадь полна стихов», в которой традиционно примут участие известные в городе поэты, писатели.

 В 13:00 одновременно начнутся сразу три мероприятия. На площади перед зданием ДК творческую программу представит радиостанция «Дорожное радио», куда вошли розыгрыши сертификатов, выступление звёзд чувашской эстрады, научное шоу «Открывашка» и представление фокусника-иллюзиониста. На площади перед зданием городской мэрии состоится презентация автомобилей от ведущих автосалонов. В парке «Сказка» пройдут конкурсы, будут организованы лагерь древнерусских воинов и стрелецкий гарнизон XVII века.

 В 14:00 на стадионе «Труд» начнёт свою работу выставка-конкурс мастеров народных промыслов и ремёсел «Золотой колчан».

 В 15:00 в парке «Сказка» юных алатырцев ждёт детская игровая программа «Посурское Лукоморье».

 В период с 11:00 до 15:00 на площади перед городским отделом ЗАГС развлекательную программу для детей «Огонь ошибок не прощает» будут проводить сотрудники 17-ой пожарно-спасательной части.

 Торжественное театрализованное открытие празднования 467-ой годовщины со дня основания Алатыря состоится в 16:00 на главной сцене праздника – на стадионе «Труд».

 В 17:00 начнётся гала-концерт участников XXI Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». Зрителям они представят свои лучшие номера.

 Затем концертную программу продолжат солисты и танцевальные коллективы городского Дворца культуры. Свои выступления они начнут в 19:00.

 Музыкальным подарком для алатырцев и гостей города станет концерт кавер-группы из Чебоксар «MANTANA», исполняющей хиты прошлых лет. Её выступление начнётся в 21:00.

 Ровно в 22:00 небо над Алатырем озарит праздничный фейерверк.

 А в 22:30 участников праздника городской Дворец культуры пригласит на дискотеку 80-х.

 Нужно также отметить, что в этот же день все желающие смогут совершить автобусную экскурсию по историческому Алатырю. Экскурсанты посетят Свято-Троицкий мужской монастырь, краеведческий музей, исторические и художественные выставки. Автобус будет отправляться с площади у здания администрации города в 10:00 и 12:30. Билет, стоимость которого составляет 350 рублей, можно будет приобрести на месте.

 Для участия в празднике приглашены торговые организации, аттракционы.

 Оргкомитет поздравляет всех с наступающим Днём рождения нашего любимого Алатыря и желает алатырцам и гостям города праздничного настроения, радости и веселья!



27 июля 2019
11:00
Поделиться