Граждане предпенсионного возраста смогут получить новую профессию или повысить квалификацию за счёт центра занятости населения

В 2019-ом году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в субъектах России будет организована реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста*.

В Чувашии данное мероприятие планируется реализовывать двумя способами:

- профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста из числа работников организаций, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих свою деятельность на территории республики;

- профессиональное обучение незанятых граждан предпенсионного возраста, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости населения.

В первом случае работодатель самостоятельно организовывает переобучение или повышение квалификации своих работников указанной категории, а центр занятости населения компенсирует данные расходы.

В случае направления на обучение ищущих работу граждан предпенсионного возраста, центр занятости в период обучения выплачивает им стипендию в размере МРОТ.

В настоящее время центром занятости населения города Алатыря ведётся предварительная запись на профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста.

Более подробно об организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста можно узнать по адресу: город Алатырь, улица Комсомола, дом 35, кабинет №4 или по телефонам: 8 (83531) 2-23-60, 2-05-02 или 8-953-897-96-86.

* - под лицами предпенсионного возраста понимаются лица в течении пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Первоисточник: официальный сайт центра занятости населения города Алатыря

01 августа 2019