г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Накануне Дня города в Алатырском краеведческом музее открылась выставка «Трудом и молитвой»

Накануне Дня города в Алатырском краеведческом музее открылась выставка «Трудом и молитвой»

 В эти дни в Алатыре проходит множество ярких и интересных мероприятий, посвящённых Дню города. Одно из них – торжественное открытие выставки «Трудом и молитвой» – состоялось вчера в Алатырском краеведческом музее. Отметим, что это совместный проект учреждения и Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря.

 Учитывая, что обитель имеет более чем 450-летнюю историю, а музей – ограниченное количество залов, организовывая выставку, сотрудники учреждения решили её посвятить трудам насельников, проживающих здесь в настоящее время. Экспозиция, на которой представлено 296 экспонатов, рассказывает об их деятельности, начиная с 1995-го года. Именно в этом году благодаря усилиям архимандрита Иеронима (1952 – 2013) монастырь стал возрождаться, началось восстановление и строительство новых зданий. На выставке можно увидеть личные вещи бывшего наместника обители, а также ещё много чего интересного. И это, пожалуй, неудивительно, ведь при монастыре действуют две мастерские – иконописная и столярная, кузница и многое другое. Открывая экспозицию, директор Алатырского краеведческого музея сказала: «Данная выставка – это наш поклон трудам и молитвам инокам Свято-Троицкого мужского монастыря и всему монашеству».

 На мероприятии присутствовали представители городской администрации, депутатского корпуса, общественности, духовенства, краеведы, писатели, горожане. С открытием экспозиции собравшихся тепло поздравили глава города – председатель городского Собрания депутатов Николай Зайкин, депутат Ирина Благовидова, епископ Алатырский и Порецкий Феодор и другие.

 Осталось лишь добавить, что завтра, 1-го августа, только уже в отделе изобразительных искусств учреждения состоится торжественное открытие выставки «Во славу Бога и Отечества!», на которой представлены резные образа, выполненные художником, Заслуженным работником культуры Чувашской Республики А.П. Шлягиным.

 Нужно отметить, что 3-го августа Алатырский краеведческий музей будет работать с 9:00 до 15:00. Поэтому у алатырцев и гостей города будет предостаточно времени для того, чтобы первыми ознакомиться с данными экспозициями.



31 июля 2019
16:00
Поделиться