г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Завершается подготовка к празднованию Дня города Алатыря

Завершается подготовка к празднованию Дня города Алатыря

 Именно об этом шла речь в ходе очередного заседания президиума оргкомитета, которое провёл сегодня глава городской администрации Владимир Степанов. В его работе принял участие глава города – председатель депутатского корпуса Николай Зайкин.

 Напомним, что день рождения города алатырцы традиционно празднуют в первую субботу августа. В текущем году эта дата приходится на 3-е августа. В этот же день в Алатыре пройдёт традиционный Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!». На сегодняшний день заявки на участие в нём поступили из 8-ми регионов страны. Кроме того, свои творческие коллективы представят города и районы Чувашии. Ожидается, что в праздновании Дня города примут участие 25 творческих коллективов (около 300 участников). Они выступят в ходе торжественного открытия фестиваля, которое состоится в 11:00 на площади перед зданием Дворца культуры, на центральном стадионе «Труд» (в 17:00), а также в двух микрорайонах – Стрелка (в школе №2) и Западный (у ФСК). Начало их выступлений в 12:00.

 Музыкальных подарков в этот день будет столько, что, как говорится, хоть отбавляй. Концертную программу представят гости из Чебоксар – представители радиостанции «Дорожное радио» (начало в 13:00 у ДК), а также солисты и творческие коллективы городского Дворца культуры. Они на сцену, которая будет располагаться на «Труде», выйдут в 19:00. Стоит также добавить, что для алатырцев и гостей города сотрудники радиостанции проведут тест-драйв автомобилей. Мероприятие состоится на площади перед зданием городской администрации. Начало в 13:00.

 Завершит же большую творческую программу столичная кавер-группа «MANTANA», исполняющая хиты прошлых лет. Её выступление начнётся в 21:00. А в 22:00 будет дан праздничный фейерверк.

 Кроме того, 3-го августа в Алатыре пройдёт выставка народных промыслов и ремёсел «Золотой колчан». Впервые сотрудники Алатырского краеведческого музея воссоздадут в парке «Сказка» инсталляцию «Старобазарная площадь», которая позволит перенестись на столетие назад и очутится на городской ярмарке, погрузившись в атмосферу шуток, веселья и ярмарочного балагана.

 Традиционно в праздничный день будет работать выездная торговля. Торговые точки разместятся  как на территории парка «Сказка», стадиона «Труд», так и по улицам Московская и Гончарова.  Юных алатырцев  пригласят игровые  аттракционы, за установкой которых организаторы будут следить очень внимательно. Отметим, что детей в этот день ждёт много чего интересного. В 15:00 их пригласят в парк «Сказка», где пройдёт детская игровая программа «Посурское Лукоморье». Приятные сюрпризы (праздничную программу, подарки и розыгрыши) им подготовили сотрудники противопожарных служб.

 Представители полиции и 17-й пожарно-спасательной части сообщили, что к выполнению задач по обеспечению безопасности людей во время проведения Дня города структуры полностью готовы. Кроме того, в местах проведения праздника распитие спиртных напитков будет пресекаться, а владельцам магазинов, расположенных рядом, рекомендовано ограничить розничную продажу алкогольной продукции. В этот день на стадион нельзя будет проходить с любой продукцией в стеклянной таре.

 Осталось лишь добавить, что все жители Алатыря также могут внести свой посильный вклад в общее дело подготовки к празднованию его Дня рождения. И самая ответственная сейчас работа – это благоустройство и уборка прилегающих к зданиям, частным домам территорий, покос травы. Важно, чтобы  свой главный праздник город встретил чистым, красивым и ухоженным.



31 июля 2019
11:00
Поделиться