г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Актуальные вопросы рассмотрены в ходе ежемесячного итогового совещания в администрации города Алатыря

Актуальные вопросы рассмотрены в ходе ежемесячного итогового совещания в администрации города Алатыря

 В городской мэрии сегодня состоялось ежемесячное итоговое совещание. Начальники отделов администрации, руководители служб и подразделений республиканских структур обсудили итоги проделанной работы в июле, наметили основные направления предстоящей деятельности. Совещание провёл глава мэрии Владимир Степанов.

 Выступая, исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Марина Фёдорова рассказала о дорожных работах, которые сейчас ведутся в городе. Как она сообщила, на данный момент полностью отремонтирован участок дороги по улице Сурский тракт (поворот от ул. Московская на ул. Южная), протяжённость которого составляет 700 метров, и двор дома №60 по ул. Московская. Здесь заасфальтированы проезды, парковочные места, съезд. Всего на эти цели было направлено 1,14 млн рублей. На этой же улице только во дворе домов №118 и 120 работы уже близятся к завершению. Здесь осталось лишь установить две площадки – детскую и спортивную.

 В настоящее время в Алатыре ведётся строительство дороги по улице Кленовая, ремонт дорожного полотна на ул. Юбилейная и Грибоедова, ремонтируются дворовые территории домов №41 и 43 по ул. Ленина и №60 по ул. Кирова.        

Кроме того, в этом году благодаря реализации программы «Формирование современной городской среды» на стадионе «Спутник» появится многофункциональная спортивная площадка, тротуары, скамейки и новое освещение. Этой работой сейчас занимаются специалисты ООО «Восход», на эти цели направлено 6,8 млн рублей. На данный момент здесь ведётся укладка бетона под основание коробки, а также завершаются подготовительные работы и снос существующих аварийных конструкций.

 В рамках реализации на территории Чувашии проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в первом полугодии т.г. заключены муниципальные контракты на устройство двух объектов – спортивной площадки во дворе дома №129 по ул. Московская и детской площадки во дворе МКД №5А по ул. Берёзовая. До конца года будет произведено обустройство ещё двух спортивных площадок – во дворе школы №2 и на «Аллее земляков», которая располагается в микрорайоне Западный. Об этом также говорила М.В. Фёдорова.

 Завершая своё выступление, Марина Владимировна напомнила, что в городе реализуется программа «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного в установленном порядке до 1-го января 2017-го года аварийным и подлежащим сносу». В её рамках в Алатыре предполагается переселить 74 человека из шести многоквартирных домов общей площадью 1268,0 кв. м. Финансирование программы осуществляется из средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, республиканского и местного бюджетов.

 Наш город вошёл в первый этап программы, сроки переселения в котором 2019-2020 годы. В этом году будут переселены три дома – №28 по ул. Кирова, №11 по ул. Стрелецкая и №35 по ул. Урицкого. В 2020-ом году дома №4 по ул. Кирова, №71 по ул. Комсомола и №44 по ул. Дорожная. Общая стоимость переселения составляет 43 152 576.0 рублей.

 Говоря об исполнении бюджета Алатыря за 1-ое полугодие 2019-го года, заместитель главы администрации города по экономическим и финансовым вопросам –  начальник отдела экономики Елена Васягина сообщила, что положительный сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) по крупным и средним организациям в отчётном периоде составил 306,6 млн рублей, что по сопоставимому кругу организаций составляет 88,2% к соответствующему периоду прошлого года. Доля прибыльных  организаций составила 50%. Сумма налоговых платежей, перечисленных предприятиями и организациями в бюджеты всех уровней, составила 643,1 млн рублей, превысив более чем на 11% соответствующий период 2018-го года.

 3-го августа Алатырь отметит свой 467-й день рождения. Говоря об этом, начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации Виктория Владимирова проинформировала о программе мероприятий Дня города, Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», пригласила всех принять в них активное участие.

 Представители полиции и 17-й пожарно-спасательной части сообщили, что к выполнению задач по обеспечению безопасности людей во время проведения Дня города структуры полностью готовы.

 Говоря о подготовке к главному празднику муниципалитета, В.И. Степанов отметил, что одной из основных задач на сегодняшний день является наведение чистоты и порядка на городских улицах, около каждого предприятия, учреждения, возле домов горожан.

 Главный врач Алатырской центральной районной больницы Наталия Минибаева рассказала о реализации в Алатыре проекта «Новая поликлиника». Она сообщила, что благодаря этому в этом году будёт проведён капитальный ремонт детской поликлиники на сумму 17,5 млн рублей, на 85 000 руб. приобретена мебель.

В прошлом году в рамках данного проекта в учреждении появились «открытая регистратура», кабинет неотложной помощи и новый кабинет забора крови.

 Выступая, директор центра занятости населения города Елена Горбатова подробно рассказала о реализации федерального проекта «Старшее поколение» в Алатыре, благодаря которому граждане предпенсионного возраста имеют возможность получить новую профессию или повысить квалификацию за счёт ЦЗН.

Статистические данные за 7 месяцев текущего года озвучила начальник отдела ЗАГС Юлия Каюкова 

С сообщениями в ходе совещания выступили и другие присутствующие руководители.

 В конце совещания глава администрации города Владимир Степанов обозначил направления, которым в августе необходимо уделить основное внимание. Среди них – проведение мероприятий, посвящённых празднованию 467-ой годовщины основания Алатыря, работа по пополнению городского бюджета, подготовка предприятий ЖКХ к работе в зимних условиях, общеобразовательных учреждений к новому учебному году, благоустройство города и другие важные задачи.



01 августа 2019
15:00
Поделиться