г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

3 августа в Алатыре пройдёт XXI Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!»

3 августа в Алатыре пройдёт XXI Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!»

 3-го августа, в день празднования 467-ой годовщины основания Алатыря, в городе пройдёт большой и яркий праздник русской песни – Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка». В этом году на гостеприимной алатырской земле он состоится уже в 21 раз

 Напомним, «Звучи, российская глубинка!» проводится с 1992-го года. Сначала фестиваль зарождался как районный, затем республиканский, межрегиональный и, по рекомендации Министерства культуры Российской Федерации, с 2001-го года он принял статус всероссийского. Основные цели фестиваля – сохранение и приумножение традиций, обрядов и обычаев русского народа, воспитание молодого поколения на лучших образцах родной культуры, вовлечение в творчество талантливой молодёжи, возрождение и развитие малых городов России. «Звучи, российская глубинка!» предоставляет уникальную возможность творческого общения и обмена опытом самодеятельным коллективам.

 Грандиозный праздник творчества олицетворяет собой единство и дружбу республик и областей Российской Федерации, является символом многообразия её культуры, вносит достойный вклад в сокровищницу русской культуры и искусства многонациональной России. Ежегодно фестиваль собирает коллективы русского народного творчества из малых городов и сёл – хранительниц обычаев и традиций, старинных песен и танцев русского народа. И этот год, конечно же, не стал исключением. На сегодняшний день заявки на участие в фестивале поступили из 8-ми регионов страны: Мордовии, Москвы, Марий Эл, Удмуртии, Татарстана, Ульяновской, Самарской, Саратовской областей. Кроме того, свои творческие коллективы представят города и районы Чувашии. Среди них – Алатырь, Чебоксары, Канаш, Порецкое, Цивильск.

 Нужно отметить, что впервые в этом году в фестивале участвовать будут ансамбли народной песни «Реченька» (Ульяновская область) и «Туривесь» (Удмуртия), а также народный фольклорный коллектив «Млада» из Саратовской области.

 Торжественное открытие фестиваля состоится 3-го августа на площади перед зданием городского Дворца культуры в 11:00. В 12:00 концерты участников пройдут в микрорайонах Стрелка (в школе №2) и Западный (у физкультурно-спортивного комплекса). Гала-концерт участников фестиваля «Песни над Сурой» состоится на стадионе «Труд» (начало в 17:00), где горожане и гости города смогут шире познакомиться с творчеством  коллективов.