г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Мероприятия для предупреждения отравления пчёл пестицидами

Мероприятия для предупреждения отравления пчёл пестицидами

 Пестициды при определённых условиях могут причинить большой ущерб пчеловодству. Химические средства защиты растений попадают в пчелиные семьи с нектаром и пыльцой, в результате чего загрязняются кормовые запасы. Наиболее опасны для пчёл те пестициды, которые применяют для борьбы с вредными насекомыми и сорной растительностью в растениеводстве.

 Существуют группы химических препаратов, которые не вызывают острого отравления пчёл в летний период, но вызывают хронический токсикоз в зимний период, когда пчёлы потребляют загрязнённые токсинами кормовые запасы. Кроме того, активизировать вредное действие таких токсинов могут акарицидные препараты, которые применяются в пчеловодстве против варроатоза пчёл.

 В большинстве случаев отравление пчёл происходит из-за несвоевременного информирования пчеловодов о времени и месте химических обработок, нарушения правил обработки, а также использования токсичных для пчёл препаратов.

 Профилактика отравлений пчёл базируется на строгом соблюдении регламентации применения в окружающей среде токсичных для пчёл веществ.

 Владельцев пасек оповещают за трое суток до химобработки с указанием применяемого ядохимиката, места (в радиусе 7-ми км) и времени, способа проведения обработки. Указывают время изоляции пчёл.

 Обработки проводят в период отсутствия лета пчёл в утренние или вечерние часы.

 Не допускают обработку цветущих медоносов и пыльценосов во время массового лета пчёл.

 На период обработки пчеловоду необходимо вывезти пасеку в безопасное место или изолировать пчёл в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.

 В случае применения пестицидов в условиях закрытого грунта обработки проводят вечером после окончания лета пчёл или изолируют пчёл в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката.

 При отравлении пчёл пестицидами руководствуются Инструкцией по профилактике отравлений пчёл пестицидами, утверждённой Всесоюзным производственно-научным объединением по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства «Союзсельхозхимия» и Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР от 14.06.1989 года.



07 августа 2019
11:00
2019 год
Поделиться