г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Благодаря инициативному бюджетированию в Алатыре в этом году будут благоустроены четыре объекта

Благодаря инициативному бюджетированию в Алатыре в этом году будут благоустроены четыре объекта

 30-го января 2017-го года Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ №7 «О реализации на территории Чувашской Республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах». Целью инициативного бюджетирования является участие населения муниципальных образований Чувашии в определении приоритетов расходования средств местных бюджетов и поддержке инициатив граждан в решении вопросов местного значения. Данный Указ предусматривает возможность выделения на конкурсной основе субсидий из республиканского бюджета на реализацию проектов местных инициатив населения. Финансовая помощь оказывается в решении вопросов местного значения, направленных на развитие общественной инфраструктуры, социально-культурной сферы, объектов физической культуры и спорта, организацию мест массового отдыха населения, благоустройство населённых пунктов и т.д.

 К сожалению, алатырцы пока не очень активно участвуют в данной программе. За два года был реализован всего один проект – в ноябре прошлого года во дворе многоквартирного дома №129 по улице Московская была установлена детская игровая площадка. Тогда на эти цели было направлено 349 000 рублей (из республиканского бюджета было выделено 174 500 рублей, из местного – 87 250 руб. и столько же средств собрали жильцы данного МКД).

 В 2019-ом году дела в этом направлении двигаются лучше. В начале августа на территории вышеуказанного дома благодаря инициативному бюджетированию появилась ещё и спортивная площадка. На её установку было затрачено 388 000 рублей.

 На следующей неделе детская игровая площадка появится во дворе МКД №5 по улице Берёзовая.

 Большие перемены в этом году ждут дворовую территорию школы №2 и «Аллею земляков», которая располагается в микрорайоне Западный. Так, во дворе общеобразовательной организации будут отремонтированы беговые дорожки, спортивная площадка, установлено новое освещение. А на аллее появятся тренажёры, площадки, где можно будет играть в футбол, волейбол и хоккей.

 К работам на этих двух объектах приступят в начале сентября.

 Уважаемые алатырцы! Не будьте равнодушны к проблемам своих территорий, участвуйте в проекте «Инициативное бюджетирование»!



15 августа 2019
16:00
Поделиться