г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Владельцам мотоблоков на заметку

Владельцам мотоблоков на заметку

Несмотря на то, что мотоблок является индивидуальным транспортным средством, ездить на нём по автомобильным дорогам общего пользования запрещено. Также запрещено перевозить людей в прицепе к данному ИТС,  так как пассажир, сидящий рядом, может помешать водителю выполнить безопасный маневр.

Мотоблок, не зависимо от того, с прицепом он или без, не предназначен для перевозки пассажиров. При наличии на нем прицепа, он приравнивается к грузовой платформе. В соответствии с пунктом 22 Правил дорожного движения перевозка людей разрешена только на автомобилях. На грузовых платформах перевозка пассажиров запрещена, на ней перевозятся только грузы.

В случае передвижения на мотоблоке по проезжей части, по любым дорогам, в целях безопасности, водителю, в соответствии с Правилами дорожного движения необходимо оборудовать свое транспортное средство фарой ближнего света либо дневными ходовыми огнями, а на прицепе установить светоотражающие элементы красного цвета.

В этом случае на водителя распространяются все правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать всем водителям любых транспортных средств. В случае нарушения правил водитель мотоблока привлекается к административной ответственности.

Берегите себя и близких! Соблюдайте правила дорожного движения!



20 августа 2019
15:00
2019 год,
2019 год
Поделиться