г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Педагоги Алатыря обсудили задачи предстоящего учебного года

Педагоги Алатыря обсудили задачи предстоящего учебного года

В Алатыре прошла ежегодная конференция работников системы образования. В её работе приняли участие глава администрации города Владимир Степанов, депутат Государственного Совета Чувашии Юрий Кислов, депутаты городского Собрания Владимир Косолапенков и Ирина Благовидова, директор Алатырского филиала ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Владимир Пичугин, представители общественности, директора и заведующие учреждений образования, педагоги и воспитатели, ветераны педагогического труда.

В этом году на обсуждение участников августовского педсовета была вынесена тема: «Качество образования: вызовы и перспективы национального проекта «Образование» в городе Алатыре Чувашской Республики».

Национальный проект «Образование», реализуемый по инициативе Президента России Владимира Путина, направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

Данный Национальный проект – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач: первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования и вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Из этих двух больших целей майского указа Президента России вытекает 10 задач, которые фактически легли в основу федеральных проектов нацпроекта «Образование». Это проекты, посвященные школе, родителям, волонтерству, ранней профориентации, непрерывному образованию, экспорту образования, социальной активности, цифровой образовательной среде, и все это подчинено развитию образовательного пространства на территории нашей большой страны.

В рамках национального проекта «Образование» в Чувашии реализуются восемь региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Новые возможности для каждого».

Началась конференция с вручения наград.

Поздравляя педагогов города Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов вручил Почётную грамоту Государственного Совета Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд, высокие результаты в профессиональной деятельности, весомый вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения, управленческий опыт, преданность своему делу и в связи с 45-летним стажем работы на руководящей должности директору «Средняя общеобразовательная школа №5» Петру Филянину.

Также Почётных грамот Государственного Совета Чувашской Республики за многолетнюю плодотворную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения удостоились преподаватели школы №7 Ольга Быстрякова, Надежда Киляшова, Анна Огородникова и преподаватель школы №3 Ирина Волкова.

Почетными грамотами Министерства образования и молодёжной политики  Чувашской Республики за достигнутые успехи в сфере образования были награждены учитель математики школы №3 Ольга Лебедева, учитель русского языка и литературы и учитель начальных классов гимназии №6 Оксана Скворцова и Ольга Тиликина, учитель  математики  школы №7 Надежда Нефёдова, учитель начальных классов школы №9 Галина Хусаинова, учитель русского языка и литературы  школы №11 Елена Симонова, инструктор по физической культуре детского сада №15  «Малыш» Наталья Соколова и воспитатель  детского сада №5  «Берёзка» Светлана Рожкова.

Ю.М. Кислов также вручил сертификат на денежное поощрение Главы Чувашской Республики в размере 20 тыс. рублей учителю технологии «Средняя общеобразовательная школа №7» Олегу Гурину.

На этом награды не закончились. Юрий Михайлович в торжественной обстановке вручил главе администрации города Алатыря Владимиру Степанову дипломы регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», в котором Алатырь в разных номинациях занял II и III место.

Затем педагогическое сообщество Алатыря с наступающим новым учебным годом поздравил глава городской мэрии Владимир Степанов. Нужно отметить, что наград в этот день было немало. И В.И.Степанов на конференцию пришёл также не с пустыми руками. Он вручил почетные грамоты и благодарности за добросовестный и результативный труд в системе образования, а также наградил победителей и призёров Спартакиады школьников на Кубок главы администрации города, которая проводилась в период 2018/2019 учебного года.

После вручения наград с основным докладом выступила  исполняющий обязанности начальника отдела образования и молодёжной политики Светлана Меркушина. Она сообщила, что в системе образования города Алатыря трудится 409 педагогов, из них в дошкольных образовательных организациях - 151, сфере общего образования - 228, в сфере дополнительного образования - 30.

По-прежнему актуальной остается проблема омоложения кадров. В образовательных организациях работают 25% педагогов пенсионного возраста, в частности в школах - 23%. Стаж работы до 3 лет имеет только 3% педагогов.

Количество учителей школ в возрасте до 35 лет - 11% по сравнению с 13% в 2017-2018 учебном году. Для города важно участием в новом проекте «Земский учитель», благодаря которому молодые учителя в возрасте до 35 лет будут вовлечены в различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы. Это позволит создать условия для профессиональной и социально-бытовой адаптации молодых специалистов, закрепить в школах лучших выпускников вузов, обеспечить баланс состава педагогических коллективов и преемственность традиций российской школы.

 Светлана Геннадьевна отметила, что сегодня 75,4% учителей соответствуют требованиям, предъявляемым к высшей и первой квалификационным категориям (в 2017-2018 учебному году - 71%).

В организациях дополнительного образования  доля тренеров-преподавателей, имеющих категории, составляет 60% (в 2017-2018 учебном году – 56%).

В условиях введения ФГОС все педагоги прошли соответствующие курсы повышения квалификации, 90% учителей имеют действующие удостоверения о курсах повышения квалификации (в 2017-2018 учебном году - 88%).

С.Г. Меркушина подробно остановилась на реализуемых в городе федеральных проектах национального проекта «Образование».

Она сказала, что в целях реализации на территории Чувашской Республики мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» с 1 сентября 2019 года внедряется система персонифицированного финансирования дополнительного образования. Дети города Алатыря смогут использовать сертификаты на получение бесплатного образования по дополнительным общеобразовательным программам в школе искусств, детско-юношеской спортивной школе, Физкультурно-спортивном комплексе.

Согласно целям нацпроекта «Образование», внедрение целевой модели цифровой образовательной среды (ЦОС) позволит упростить работу учителей и сделать доступнее различные образовательные процессы. Одним из инструментов цифровизации и управления является навигатор дополнительного образования детей, который внедрен и действует в Алатыре с 2018 года.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» в образовательные организации города в августе 2019 года поступило учебное оборудование по робототехнике, которое включает в себя базовый робототехнический и ресурсный наборы, комплект кубиков, учебно-методическое пособие для учителя, учебно-наглядное пособие для ученика и инженерную книгу по робототехнике.

 В ходе своего выступления Светлана Геннадьевна осветила также и ряд других вопросов, касающихся темы конференции.

 Затем состоялось обсуждение доклада. Своими наработками поделились учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия №6»  Марина Громилова, заведующая детским садом №5 «Березка»  Ирина  Михеева, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» Юлия Друзина, учитель географии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» Татьяна Семакина. Темы их выступлений касались новых подходов к образованию в связи с внедрением в образовательный процесс федеральных проектов национального проекта «Образование».

  В ходе конференции прозвучало также немало тёплых слов в адрес педагогов и пожелания творческих успехов в новом учебном году от депутата городского Собрания Владимира Косолапенкова, директора Алатырского филиала ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Владимира Пичугина.

 По завершении официальной части конференции всем присутствующим в зале своё музыкальное поздравление адресовала солистка народного эстрадного коллектива «Кредо» Алатырского городского Дворца культуры Мария Воронкова. А в фойе актового зала администрации все желающие могли ознакомиться с выставкой работ школьников и студентов города, а также посмотреть и поучаствовать в мастер – классе вместе с воспитанниками детского сада №8 «Звёздочка».



28 августа 2019
12:40
Поделиться