г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Каждый водитель должен соблюдать Правила дорожного движения

Каждый водитель должен соблюдать Правила дорожного движения

 За период с января по август 2019-го года следственным отделом МО МВД России «Алатырский» расследовалось 8 уголовных дел в сфере нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

 За аналогичный период прошлого года следователями СО МО МВД России «Алатырский» расследовалось всего три дела указанной категории. Значительную часть расследуемых уголовных дел составили преступления, предусмотренные ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения. (6 уголовных дел в 2019-ом году и 3 уголовных дела в 2018-ом году).

 Обязательным условием привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ является повторность совершаемого деяния, то есть управления транспортным средством в состоянии опьянения. К уголовной ответственности по указанной статье привлекаются лица, на которых не повлияло административное наказание в виде штрафа в сумме 30000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок до двух лет, назначенное ранее. Наказанием же за совершение преступление, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ может быть, как штраф, сумма которого значительно выше (до 200000 рублей), так и лишение свободы сроком до двух лет.

 Уважаемые водители, берегите себя и своих близких, соблюдайте Правила дорожного движения, не садитесь за руль в состоянии опьянения.



30 августа 2019
15:00
2019 год,
2019 год
Поделиться