г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Знания о будущей пенсии важны молодёжи и родителям

Знания о будущей пенсии важны молодёжи и родителям

 Знания о том, как формируется будущая пенсия, помогут спланировать жизнь так, чтобы размер пенсии был больше. Официальная зарплата, стаж, количество детей, служба в армии, уход за престарелыми и инвалидами – всё это влияет на то, какой будет страховая пенсия. Рассчитать различные её варианты поможет «Пенсионный калькулятор» на сайте Пенсионного фонда и в бесплатном мобильном приложении ПФР. А в «Личном кабинете» можно посмотреть, сколько баллов и лет стажа на вашем пенсионном счёте, записаться на приём и подать электронные заявления. Для этого необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг и один раз подтвердить учётную запись в Пенсионном фонде или МФЦ.

 Помочь старшеклассникам и студентам получить необходимые в жизни знания о формировании будущей пенсии призван образовательный проект Пенсионного фонда России для учащейся молодёжи. В 2018-ом году в нём приняли участие 600 ребят из 21-ой школы, колледжей и техникумов города Алатыря и Алатырского района. На уроках пенсионной грамотности специалисты ПФР научили их пользоваться интернет-ресурсом «Школьникам о пенсии» www.school.pfrf.ru, рассказали об аккаунтах ПФР в социальных сетях и передали в школьные библиотеки  600 учебников «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни».

 У старшеклассников нашего района есть возможность участвовать в онлайн-уроках пенсионной грамотности – такие вебинары для школьников и студентов России второй год проводит республиканское отделение Пенсионного фонда в  рамках образовательное проекта Банка России по повышению финансовой грамотности молодёжи.

 В этом учебном году уроки пенсионной грамотности и вебинары начнутся в октябре.



31 августа 2019
11:00
2019 год
Поделиться