г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре отметили День знаний

В Алатыре отметили День знаний

 В этом году не первого, а второго сентября в России начинается новый учебный год. День знаний – это, когда будущие первоклассники спешат найти себе новых друзей, познакомиться со своей первой учительницей. Школьники постарше, отдохнувшие за время летних каникул, рады тому, что продолжат увлекательное путешествие в мир знаний.

 В школах Алатыря в этом учебном году будут обучаться 3772 учащихся, 162 из них – одиннадцатиклассники, 468 ребят сели за школьные парты впервые. Делиться своими знаниями со школьниками будут порядка 240 педагогов.

 Всегда ярко, красочно и незабываемо проходит День знаний в школе №11. И этот год не стал исключением. К обучению здесь приступают 467 учеников, более 40 из них – первоклассники. В этом году общеобразовательная организация встретила детей и педагогов полностью обновлённой. Напомним, в рамках республиканской программы «Развитие образования» этим летом здесь проводился капитальный ремонт здания. Всего на эти цели было направленно 24,3 млн рублей, 19,1 из них – из республиканского бюджета, остальные – из местного. Пока ребята отдыхали специалисты ООО «Веста» частично заменили в школе кровлю, электропроводку, произвели полную замену оконных блоков, систем водоснабжения и отопления, полов. Отремонтировали раздевалки, санузлы. Кроме того, частично провели внутренние отделочные работы.

 Открыла торжественное мероприятие, посвящённое главному школьному празднику, директор общеобразовательной организации Светлана Михалёва. Светлана Ивановна выразила слова благодарности руководству города и всем тем, кто помог отремонтировать школу, сделать её светлой и уютной. Продолжая выступление, она отметила, что из года в год учащиеся общеобразовательной организации №11 демонстрируют высокий уровень учебных достижений. В прошлом учебном году в школе обучались 25 одиннадцатиклассников, пятеро из них окончили учёбу на «отлично», 20 выпускников поступили в престижные ВУЗЫ страны, причём 15 будут учиться на бюджетной основе.

 В числе почётных гостей на торжественной линейке присутствовал глава администрации города Владимир Степанов. Поздравляя собравшихся с Днём знаний, он отметил, что этот праздник объединяет людей всех возрастов, потому что для всех нас школа – место особенное. Именно здесь мы все получили или получаем знания. Ученикам Владимир Иванович пожелал хорошо учиться, педагогам – здоровья и терпения, родителям – почаще испытывать гордость за своих детей. После В.И. Степанов выполнил приятную миссию – в торжественной обстановке за профессионализм и высокое качество работы при проведении капитального ремонта школы №11 вручил Благодарность городской мэрии работникам ООО «Веста».

 Желающих поздравить школьников и учителей с этим замечательным праздником было немало. Свои искренние поздравления адресовали депутаты городского Собрания Анатолий Карпов и Олег Егунков, и.о. начальника отдела образования и молодёжной политики администрации города Светлана Меркушина. Выступая, Светлана Геннадьевна также вручила награды. Их удостоились отличившиеся ученики школы, которые активно участвуют во Всероссийских конкурсах.

 Сегодня было всё: песни и стихи о школе, напутствия первоклассникам и выпускникам и, конечно же, первый звонок, возвестивший о том, что новый учебный год начался!

 Стоит добавить, что глава администрации Владимир Степанов сегодня принял участие ещё в двух торжественных линейках, посвящённых Дню знаний. Первая состоялась в Алатырском технологическом колледже, вторая – в общеобразовательной организации №7, где к учёбе приступили 745 учеников, 86 из которых – первоклассники.



02 сентября 2019
13:00
Поделиться