г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Актуальные вопросы рассмотрены в ходе ежемесячного итогового совещания в администрации города Алатыря

Актуальные вопросы рассмотрены в ходе ежемесячного итогового совещания в администрации города Алатыря

 В городской мэрии сегодня состоялось ежемесячное итоговое совещание. Началось оно с приятной процедуры – с вручения наград. В августе столица Чувашии отметила свой 550-летний юбилей. За участие в мероприятиях, приуроченных к этому событию, Благодарность администрации города получили генеральный директор АО «Алатырский хлебозавод» Фёдор Маторкин и индивидуальный предприниматель Александр Сульдин.

 Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», в котором активное участие принял Алатырь. Приятно, что сразу в двух номинациях наш город добился успеха. Почётное второе место он занял в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». Третий результат показал, участвуя в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах». Соответствующие дипломы глава городской мэрии Владимир Степанов вручил главе города – председателю депутатского корпуса Николаю Зайкину и начальнику отдела организационно-контрольной и кадровой работы администрации Татьяне Антоновой.

 После Владимир Иванович наградил победителей и призёров городского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство территорий.

 Затем по своим направлениям деятельности доложили начальники отраслевых отделов городской мэрии. Выступая, и.о. начальника отдела образования и молодёжной политики администрации Светлана Меркушина подробно рассказала о подготовке образовательных организаций города к началу нового учебного года. Начиная свой доклад, она сообщила, что в настоящее время в Алатыре функционируют 24 образовательные организации. Среди них – 10 дошкольных учреждений, 6 школ, одна гимназия, три организации дополнительного образования детей, два учреждения среднего профессионального образования и один ВУЗ. Комиссией, в состав которой вошли работники образования, МВД, МЧС и Росгвардии, осуществляла приёмку 20-ти образовательных организаций. Внимание специалистов было направлено на состояние материально-технической базы и оснащённости образовательного процесса, проведение капитального и текущего ремонтов, обеспечение пожарной безопасности, подготовку к отопительному сезону, обеспечение охраны и антитеррористической защищённости. «Все образовательные учреждения завершили готовность к началу учебного года своевременно», - подчеркнула Светлана Геннадьевна.

 О подготовке городских объектов жилищно-коммунального назначения к работе в осенне-зимний период в своём выступлении говорил заместитель начальника отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ администрации Сергей Черкасов. Как он сообщил, на территории Алатыря находятся 8693 дома, из них многоквартирных, находящихся на обслуживании управляющих компаний ТСЖ и ЖСК, – 164.

 В целях обеспечения своевременной и качественной подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства города к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов городской мэрией принято постановление от 14-го июня 2019-го года №403 «Об обеспечении устойчивой работы топливно-энергетического комплекса и ЖКХ в осенне-зимний период 2019/2020 г.г.».

 Основной теплоснабжающей организацией в муниципалитете является МУП «Предприятие объединённых котельных и тепловых сетей», на балансе которого находятся 18 котельных, 11 из них – в блочно-модульном исполнении, один центральный тепловой пункт и 30,1 км (в двухтрубном исчислении) тепловых сетей. «Предприятием выполнены все намеченные мероприятия, направленные на бесперебойное обеспечение населения и объектов социальной сферы теплоэнергией. В настоящее время ведётся работа по оформлению паспортов готовности котельных к новому отопительному сезону», - подчеркнул Сергей Владимирович. 

 Силами МУП «Водоканал» в рамках выполнения работ по подготовке к отопительному сезону была проведена замена 1408 погонных метров магистральных водопроводных сетей. Заменена запорная арматура, отремонтированы пожарные гидранты.

 Управляющими компаниями для подготовки жилищного фонда к осенне-зимнему периоду были выполнены следующие работы: отремонтированы фасады, вентиляционные шахты и дымоходы, благоустроены придомовые территории, проведена промывка, опрессовка и ревизия трубопроводов, запорной арматуры отопления, горячего и холодного водоснабжения и ремонт канализации в МКД.

 В целом, в 2019-ом году капитально отремонтировано 1006 пагонных метров внутренних водопроводных сетей, 388 п.м. – канализационных, 540 п.м. – тепловых. Проведён ремонт мягкой кровли домов.

 Силами МУП «Алатырские городские электрические сети» проведены ремонтно-профилактические работы по линиям электропередачи, трансформаторным подстанциям. Выполнен капитальный ремонт электрических сетей ВЛ 6 кВ и ВЛ 0,4 кВ, текущий ремонт трёх трансформаторных подстанций.

 Дополнили выступление С.В. Черкасова присутствующие на совещании руководители предприятий жизнеобеспечения города.

 Затем с итогами работы за 8 месяцев текущего года ознакомила всех начальник городского отдела ЗАГС Юлия Каюкова.

 20-го сентября во Дворце культуры состоится торжественное открытие 40-го творческого сезона. На юбилейный концерт присутствующих и всех желающих пригласил директор учреждения Андрей Михеев. Начало в 18 часов.

 Не за горами сезон простуд и различных вирусных инфекций. Говоря об этом, главный врач Алатырской центральной районной больницы Наталия Минибаева сообщила, что для взрослого населения города и района закуплено 9300 доз вакцины и ещё 3120 доз – для детей. Эти прививки можно делать даже беременным и детям с шести месяцев. «Вакцинацию проводят совершенно бесплатно, для этого следует обратиться к участковому врачу», - сказала Наталия Александровна.  Она также рассказала, что в ЦРБ активно ведётся работа по привлечению молодых специалистов.

 С сообщениями в ходе совещания выступили и другие присутствующие руководители.



03 сентября 2019
15:00
2019 год
Поделиться