г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Автокресло может спасти жизнь

Автокресло может спасти жизнь

 Крэш-тесты показывают, что взрослый человек не может удержать ребёнка при столкновении даже на небольшой скорости, например 50-60 км/ч. Тем не менее родители продолжают возить детей без специальных удерживающих устройств.

 На сегодня известно, что детские автокресла снижают риск гибели в результате аварии примерно на 90% у малышей грудного возраста, на 55-80% – у дошкольников. Правила перевозки детей на велосипедах также предполагают установку специальных удерживающих устройств и обязательное использование шлемов. Доказано, что использование мотоциклетных шлемов уменьшает риск гибели в ДТП на 40%, а тяжёлых травм – примерно на 70%.

 С 12-го июля 2017-го года в машине, оснащённой ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). Применение бустера или треугольника адаптера в этом случае не разрешено. На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь до 7-ми лет. С 7-ми лет до 12-ти лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.

 Согласно закону каждый водитель обязан позаботиться об установке кресла в случае перевозки маленьких детей. Такая необходимость обусловлена некоторыми конструктивными особенностями транспортного средства. Система безопасности, которая обеспечивает штатными ремнями в любом автомобиле, является эффективной только для пассажиров от 150-ти сантиметров. Если использовать такие крепёжные элементы для людей ниже ростом, то ремни банально будут давить на шею.

 Двенадцатилетний возраст, который указывается во всех требованиях к перевозке детей, выбран потому, что чаще всего именно к этому времени ребёнок вырастает до 150-ти сантиметров. Важно отметить, что под неправильной перевозкой детей в автомобиле подразумевается не только фактическое отсутствие специального кресла для детей до 12-ти лет, но и
неправильная установка данного элемента.

 Таким образом, автомобильное кресло для перевозки детей – это необходимый атрибут. Водитель должен в первую очередь обезопасить жизнь своего ребёнка, а не бояться штрафов за отсутствие удерживающих устройств.



09 сентября 2019
13:00
2019 год,
2019 год
Поделиться