г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

Алатырь посетил Глава Чувашии Михаил Игнатьев

Алатырь посетил Глава Чувашии Михаил Игнатьев

 Сегодня в Алатыре с рабочим визитом побывал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Вместе с ним в город прибыли министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Алексей Грищенко, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов.

 Вначале М.В. Игнатьев провёл рабочую встречу с руководством муниципалитета – главой города – председателем Собрания депутатов Николаем Зайкиным и главой городской мэрии Владимиром Степановым. На ней также присутствовали прибывшие руководители, начальники отраслевых отделов администрации города, глава Алатырского района Алексей Смирнов, глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая. Собравшиеся обсудили направления дальнейшей работы муниципалитетов по реализации мероприятий национального проекта «Жильё и городская среда».

 Как сообщил В.И. Степанов, в 2019-ом году в рамках разных программ в Алатыре планируется благоустроить 8 дворовых территорий и одну общественную на общую сумму 51,6 млн рублей.

 Отдельно обсуждалась тема своевременного обеспечения жильём участников социальных программ. В этом году в нашем городе на обеспечение жильём 3-х детей-сирот предусмотрено почти 3 млн рублей средств республиканского бюджета. По заявке администрации перечислено 2 млн рублей, за счёт указанных средств приобретены жилые помещения для 2-х детей-сирот. Кроме того, заключен муниципальный контракт ещё на одно жилое помещение, освоение средств будет осуществлено после его регистрации в муниципальную собственность. Социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья в 2019-ом году в Алатыре получили 5 молодых семей на сумму 4,7 млн руб.

 В целях дополнительной поддержки молодых семей в приобретении жилых помещений осуществляется возмещение за счёт средств республиканского бюджета части затрат на уплату процентов за пользование ипотечными кредитами в размере 4% годовых в течение до 10-ти лет с даты заключения кредитного договора. В городе улучшили жилищные условия в рамках указанной государственной поддержки 108 молодых семей и один молодой учитель.

 Особое внимание в ходе встречи с руководством муниципалитетов Глава региона уделил также увеличению доходов местных бюджетов, ликвидации имеющейся задолженности за топливно-энергетические ресурсы, а также организации сбора и вывоза ТКО.

 «По всем вопросам два муниципалитета, как единая команда, должны работать на общий результат», - резюмировал Михаил Игнатьев.

 Затем он посетил ряд городских объектов, в поездке его сопровождали участники встречи. В настоящее время во дворе домов №41 и 43 по улице Ленина близятся к завершению работы по ремонту данной территории. Их осуществляют специалисты ООО «Восход» благодаря  реализации приоритетного проекта «Жильё и городская среда». Всего на эти цели направлено 4,6 млн рублей. На сегодняшний день здесь уже появились парковки, тротуары, завершается асфальтирование подъезда к домам.

 Жильцы МКД очень довольны ремонтом двора, но их беспокоит один момент. После того как на данной территории появился хороший асфальт, автолюбители стали слишком динамично передвигаться по двору, а здесь живёт немало маленьких детей. Родители опасаются, что может произойти несчастье. Поэтому попросили установить во дворе искусственные неровности. На что глава мэрии Владимир Степанов ответил, что уже в конце сентября они здесь появятся.    

 После М.В. Игнатьев посетил детскую поликлинику, где сейчас полным ходом идёт капитальный ремонт здания. Отметим, что начался он в августе этого года. На данный момент здесь ведутся демонтажные работы, работы по устройству перегородок, облицовке стен ГКЛ.

 Главный врач Алатырской центральной районной больницы Наталия Минибаева доложила, что в медучреждении запланированы ремонт фасада здания, водопровода и канализации, системы вентиляции и кондиционирования, замена светильников освещения и дверных блоков, внутренние отделочные работы, устройство колясочной. Предусмотрены мероприятия по доступной среде: ступенькоход, таблички-указатели.

 Михаил Васильевич осмотрел помещения поликлиники, побеседовал с подрядчиком, уточнил сроки завершения работ. Кроме того, он поинтересовался планами работы ЦРБ на ближайшее время, наличием оборудования и докторов.

 Н.А. Минибаева рассказала, что завершить ремонт предполагается в декабре 2019-го года. Детская поликлиника рассчитана на 250 посещений в смену. Наталия Александровна также сообщила, что в этом году в больницу поставлено следующее оборудование: дефибриллятор монитор, аппарат рентгенотелевизионный передвижной хирургический с С-дугой. Кроме того, получен  передвижной медицинский комплекс, при помощи которого менее чем за месяц работы обследовано 168 жителей района (по данным на 9-ое сентября). В текущем году планируется также поставка аппарата рентгеновского диагностического, аппарата ультразвукового диагностического и электрокардиографа.

 Новым направлением в работе больницы станет открытие в поликлинике кабинета врача-гериатра, которое планируется в этом году.

 В настоящее время в Алатырской районной больнице работают 87 врачей. Конечно, существует проблема нехватки кадров, но руководством больницы ведётся активная работа по привлечению специалистов.  В рамках целевого обучения с 2014-го года заключено 14 договоров о целевом обучении со студентами, которые в последующем будут трудоустроены в Алатырскую ЦРБ. Пять из них заключены в этом году. Три студента обучаются за счёт средств больницы. В 2020-ом году планируется трудоустройство 2 врачей терапевтов-участковых и одного врача-педиатра.

 А в августе на работу в ЦРБ пришла врач-кардиолог, которая за короткий срок успела завоевать уважение коллег и пациентов.

 Весьма актуальной для больницы является транспортная проблема, ведь большая часть автопарка значительно изношена. Глава Чувашии Михаил Игнатьев пообещал взять данный вопрос на заметку и оказать содействие в его решении. «Жизнь, здоровье людей – вот что должно быть главным для нас», – сказал Михаил Васильевич.

 Перед отъездом руководитель региона зашёл в хирургическую поликлинику, где побеседовал с пациентами.

 Благоустроеннее в этом году в Алатыре стал и двор домов №118 и 120 по улице Московская. Это стало возможным благодаря реализации программы «Формирование комфортной городской среды». На сегодняшний день здесь заасфальтированы проезды, парковки отремонтирован тротуар, начаты работы по установке двух площадок – детской и спортивной. Жильцы МКД высказали слова благодарности М.В. Игнатьеву и руководству города за внимание вопросам создания качественной среды проживания.

 Михаил Васильевич в свою очередь поблагодарил жильцов за бережное отношение к своим дворам, ухоженные цветники. Он отметил, что жители должны проявлять активность при приёмке работ, осуществлять общественный контроль, чтобы не возникало замечаний после завершения ремонта.

 М.В. Игнатьев осмотрел также станцию первого подъёма МУП «Водоканал» в селе Стемасы. Совместно с министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексеем Грищенко, руководством города и директором МУП «Водоканал» Валерием Шороновым были обсуждены перспективы модернизации объекта. Поручено определить прогнозную стоимость работ, подготовить проектно-сметную документацию.



10 сентября 2019
16:03
2019 год,
2019 год
Поделиться