г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

В Алатыре разработан план мероприятий, посвящённых профилактике пагубных зависимостей и пропаганде ЗОЖ

В Алатыре разработан план мероприятий, посвящённых профилактике пагубных зависимостей и пропаганде ЗОЖ

 Тема «Профилактика пагубных зависимостей и пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи» актуальна сейчас как никогда. Именно её обсудили вчера в городской администрации. Кроме сотрудников мэрии участие в этом приняли работники культуры, образования, представители духовенства.

 Как известно, 11-го сентября в России отмечается День трезвости. В этот день вот уже на протяжении нескольких лет в Алатыре проводится Крестный ход, посвящённый этому событию. И этот год, конечно же, не стал исключением. Говоря об этом, начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела администрации Виктория Владимирова подробно рассказала о Всероссийском дне трезвости, главная цель которого – агитация за жизнь и досуг без алкоголя и здоровый образ жизни в целом, а также помощь больным алкоголизмом, наркоманией, курящим и их семьям. «По статистике, около 20% смертей и 12% аварий на дороге происходит из-за злоупотребления алкоголем. Такие цифры пугают, ведь это сотни и тысячи жизней ежегодно», - сказала Виктория Сергеевна.

 Выступая, и.о. начальника отдела образования и молодёжной политики администрации Светлана Меркушина сообщила, что в рамках национального проекта «Образование» в Чувашии реализуется региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей». Его главная задача – обеспечить повышение компетентности родителей (законных представителей) детей в вопросах образования и воспитания. Благодаря этому проекту уже совсем скоро в Алатыре появятся три центра, где специалисты будут оказывать всевозможную помощь родителям, в том числе и психологическую. Располагаться они будут в школе №3, в городской мэрии (отдел правовой экспертизы, осуществляющий функции органа опеки и попечительства) и на базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

 Работу по борьбе с пьянством активно ведёт духовенство города. Об этом доложили священнослужители Андрей Савенков и Сергий Шабай. Стоит отметить, что отец Сергий проводит 10-ти дневные курсы, которые направлены на избавление от этой пагубной привычки. Записаться на них может любой желающий, кто страдает данным недугом.

 Руководитель центра «Нечаянная радость» Дмитрий Белов подробно рассказал о тех мероприятиях, которые вместе со священнослужителями он проводит в учебных заведениях. Они направлены на профилактику табакокурения, пьянства и наркомании. Как считает Дмитрий Викторович, подобные встречи нужно организовывать не только с учащимися, но и со взрослыми людьми. Например, на предприятиях, заводах.

 Говоря об общеобразовательных организациях, он отметил, что с этого года работа в данном направлении здесь будет вестись не только со школьниками, но и с их родителями. На родительских собраниях перед ними выступят психологи, сотрудники полиции, спортсмены. Им также будут розданы буклеты, которые подробно расскажут о том, как определить: пробовал ли ребёнок наркотики и как это предотвратить.

 О спортивных мероприятиях, которые проходят в городе в течение года, подробно рассказал директор детско-юношеской спортивной школы №1, депутат городского Собрания Анатолий Карпов. Говоря об этом, он призвал всех к сотрудничеству. «Главное, чтобы наши дети росли здоровыми, сильными, развитыми. Были крепки не только физически, но и духом», - сказал Анатолий Викторович.   

 После того как все высказали свои предложения, собравшиеся разработали план мероприятий, посвящённых профилактике пагубных зависимостей и пропаганде ЗОЖ среди молодёжи. Проходить они будут в Алатыре, начиная с сегодняшнего дня и до конца учебного года.



12 сентября 2019
15:00
Поделиться